yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 30-04, 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 22:37 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю

Зарегистрирован: 13-02, 11:48
Сообщения: 229
nik.tatti, скажите, пожалуйста, а есть вечерние занятия для деток от 3-х лет? И что они собой представляют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 09:37 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-05, 14:44
Сообщения: 444
Откуда: Жуковский, р-н Гудкова
мне тоже интересно про вечерние занятия для детей от 3 лет.

И еще, напишите пожалуйста про занятия Логоритмикой, что они из себя представляют? Это отдельные групповые занятия или это идет в комплексе развивающих занятий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 15:07 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 21:04
Сообщения: 169
Откуда: Жуковский
Ух! Сколько я вопросов пропустила! Прошу прощения. Отвечаю: вечерние занятия для детей от 3 лет есть. Дети, которым около трех, или чуть-чуть побольше, или если малыш еще плохо говорит, могут приходить на занятия вторник-четверг (18.00 - 19.30). Занятие состоит из следующих частей: пальчиковая гимнастика, кукольный театр, словарь и упражнения для развития речи (звуковка, составление предложений), формирование самых первых математических представлений, работа с развивающим материалом, творческая мастерская, ритмика. и мн.др. На последнем занятии дети проходили (слушали сказку) горячее и холодное, рисовали холодное мороженное и лепили "горячее" печенье. Получилось здорово!
Другая группа - это детки кому три и ближе к четырем, четыре. С этими детками уже можно учить звуки, пройти некоторые буквы (например, буквы имени), уже серьезнее математика, счет, ознакомление с окружающим миром, развитие логики, памяти, мышления и т.д. Разумеется, все преподносится деткам в игровой форме. О нашей методике обучению чтению см. ниже. (выложу в ближайшее время)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 15:09 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 21:04
Сообщения: 169
Откуда: Жуковский
Совсем забыла написать: вторая группа работает среда-пятница с 18.00-19.30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 15:18 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 21:04
Сообщения: 169
Откуда: Жуковский
Теперь логоритмика: это занятия с малышами от трех лет. В целом направлены на развитие речи. В занятия входят упражнения на развитие мышечного тонуса, правильного дыхания, чувства ритма + пальчиковая и жестовая гимнастика, любимые потешки, гимнастика для язычка. Программы на которые мы ориентируемся: развитие речи, особенно звуковка, Ушаковой; песенки Железновой; Буренина и Суворова. Курирует занятия наш логопед.
Длится такое занятие полчаса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 22:36 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 21:04
Сообщения: 169
Откуда: Жуковский
Опять забыла дописать. Логоритмика, конечно, отдельное занятие. Но мы стараемся включить элементы логоритмики и в развивающие занятия. Особенно те упражнения, которые очень нравятся деткам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-04, 22:31
Сообщения: 34
Добрый день! Подскажите, что вы думаете о системе Монтесори, и есть ли она у вас в центре? Заранее спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 17:32 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 21:04
Сообщения: 169
Откуда: Жуковский
Здравствуйте, Manya! Я обожаю систему Монтессори. А раньше не признавала, потому что плохо была с ней знакома. В педагогическом нас учили, что лучше нашей системы нет ничего. С тех пор прошло много лет. Я познакомилась с этой педагогикой поближе и очень жалею, что мои дети не занимались в Монтессори-студиях. Наверное, в одном таком письме не расскажешь всех плюсов Монт.педагогики. Просто пока отмечу, что в психологии различают результаты качественные и результаты количественные. Если ребенка учат читать с самого раннего возраста, выучили почти все буквы, то это, скорее всего, количественные результаты. А вот если ребенок не просто умеет читать, а еще и очень любит читать (что редкость в наше время), то это качественные результаты. Конечно количество иногда переходит в качество, но все таки... По Марии Монтессори упор делается прежде всего на качественный результат. Судя по высказываниям на разных сайтах, в прессе многие родители в последнее время как то опасаются Монтессори - студий. Это происходит потому, что многие мамы и папы не понимают самой сути системы. Об этой педагогике пишут весьма поверхностно. Ну, например, такой миф: самое главное в системе Монтессори это материал и развивающая среда. Это, конечно, правда. Но нужно знать еще и то, как с этим материалом работать. И еще, что ребенок с ним должен работать сам. И еще много разных составляющих. Не понятен родителям и основной метод Монтессори-педагогики: наблюдение. Как же так?. А что же педагог делает? А я теперь не могу работать иначе. Это как если архитектор строит здание, но не изучил местность и грунт. Или в бой идти без разведки. У детей своя логика, у всех разная и что бы что то донести до ребенка, я должна его понять. Но мы то с вами обучены по-другому. Мы привыкли, что нас посадили на стульчики, или за парты и что то там говорят, говорят. И то, что говорят нужно усвоить, проглотить. И чем больше, тем лучше.
Я очень благодарна Вам за вопрос. Это моя любимая тема. И могу говорить на эту тему вечно. Я и сотой доли не рассказала того, что думаю о Монтессори-педагогике. Вы можете задавать любые вопросы мне здесь и я постараюсь на них ответить. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04, 17:11
Сообщения: 12
скажите, а занятия по логоритмике в какое время у вас проходят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 21:57 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-01, 20:26
Сообщения: 272
Откуда: Жуковский, Колонец
nik.tatti
Здравствуйте, Наташа!!!
хочу оставить свое маленькое мнение про нашу студию live-big-10.gif
Я начала поиски ДЦ с рождения моего малыша(годик назад), про все нашла информацию и отзывы, а вот про "пчелку" было мало,точнее не было совсем ничего. Прошел годик-пора было определяться куда идти,куда податься. И еще остро стоял финансовый вопрос. 4 тысячи ну очень жалко было отдавать, хоть и хотелось чтобы дите развивалось. А 2 400-как-то уже спокойнее. Пришлось полагаться на интуиция, и пошли знакомиться с "Пчелку". Когда первый раз увидела студию, то поняла что это именно то, что нам нужно. Она небольшая, но очень уютная и домашняя. Группа по 5 человек, и педагог в течении 1,5 часов успевает поработать со всеми. Ребенок сам познает мир, а родители и педагог только направляют. Дома я не смогла бы так заниматься с ребенком (он большая непоседа), а в "Пчелки" вся энергия уходит куда надо.
Чистый воздух, большое разнообразие обучающего материала, музыкальные занятие, потешки, сказки, творческая мастерская, скоро еще и водные занятие. Все это вносит хороший фундамент в развитие ребенка.
Мы конечно еще не идеальный ученики, но очень стараемся участвовать во всем.
Оксана и Максим
zzz_013.gif

_________________
Изображение
________________________________________
Если пропущу выкуп, пишите в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-09, 13:27
Сообщения: 4
Здравствуйте все!
Мы ходим в "Пчелку" второй год, ходим как на праздник. У нас сложный ребенок, диковата и только мамина дочка.Но Наташа, как говориться, педагог от бога!! За что ей огромное человеческое спасибо zzz_027.gif

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 22:58 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 21:04
Сообщения: 169
Откуда: Жуковский
Ой. девочки, спасибо вам большое за добрые слова !!!
Наташа live-big-10.gif live-big-10.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-09, 13:27
Сообщения: 4
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1010/d6/7cf27efafa35t
[URL=http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/1010/ea/4fda0d4d9e78.jpg.html]Изображение

У нас много фото , это группа где деткам 2-3 года.
На каждом занятии нам рассказывают сказку, о чем-то познавательном. Тут мы изучали самое большое и самое маленькое.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Система Марии Монтессори
СообщениеДобавлено: 23-10, 23:13 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 21:04
Сообщения: 169
Откуда: Жуковский
Я думаю, что все-таки надо рассказать Вам подробнее о Монтессори-педагогике. Рассказывать буду по частям. Начну с такой части занятия, как творчество. Творчество, в моем понимании, это такой увлекательный процесс, когда человек занимается чем-то интересным и не видит, и не слышит ничего вокруг – настолько ему этот процесс нравится. Результат относителен. Он может быть, а может и не быть. Связанная вещь может быть распущена создателем, рукопись отправиться в костер, картина быть не оригинальной и т.д. Но время потрачено, и все это время человек занимался творчеством. Но может в это время придти и вдохновение. И результат может быть очень впечатляющим. Такие процессы Гипенрейтор Ю.Б. называет надсознательными.
1. Год – это очень хорошее время для того, что бы заняться с малышом творчеством. В Монтессори-студиях детям предлагаются самые разные материалы: соленое тесто, пластилин, клей, картон, бумага, ниточки…
2.Педагог и мама внимательно наблюдают, какой материал нравится малышу, а какой не очень. Смысл именно в том, что бы материал нравился, малыш получал положительные эмоции. У детей раннего возраста эмоциональная память (поэтому большинство психологов против карточек Долмана).
3. Другая задача: дать возможность потрогать, пощупать, подействовать с этими материалами. Это связано с сенситивными периодами развития. В этом возрасте малыш познает мир с помощью органов чувств. И именно в этот период они (чувства) активно развиваются. В этом смысле такие занятия позволяют создать мощный и прочный фундамент для дальнейшего интеллектуального развития.
4. Еще одна задача – развитие различных навыков. Например, малышам очень нравится «возюкать» клеем по картону, бумаге. Или давить пластилин пальчиком. Но есть период, когда они не любят переключаться с одного действия на другое. Т.е., если мажут клей, уже не дашь другое задание. Они могут все бросить и уйти. Видимо, это связано с переключением внимания. Оно еще плохо развито. В этом случае помогает мама. Малыш мажет клеем картон, а мама клеит. Замечательное совместное творчество.
5. С другой стороны, если работа закончена, то ее надо быстро убрать и «подсунуть» любой бросовый картон или бумагу. Малыш должен отработать это действие на все 100%, пока не надоест. Не уберешь вовремя работу – он ее всю замажет клеем, не дашь бросовый материал – будет плакать. Вывод: ребенку важен сам процесс, а не результат.
6. Нельзя заставлять ребенка делать то, что не нравится (но вы и не заставите, даже если очень постараетесь). В компании они лучше занимаются творчеством.
7. На такой увлеченный творческий процесс некоторые малыши способны уже в год – полтора. Это все индивидуально. Свои задумки могут осуществлять к двум-трем годам. Если есть хотя бы один навык, который ребенок освоил и который ему очень нравится, то уже возможен творческий процесс. Ну, хотя бы коротенькое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Из практики
СообщениеДобавлено: 23-10, 23:44 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 21:04
Сообщения: 169
Откуда: Жуковский
Несколько случаев из практики.
Пример 1. Женя, девочка полутора лет. Пришла в студию, когда ей было год и четыре. Я тогда впервые увидела, как ребенок в таком возрасте может увлеченно работать. Украшали рыбку. Мама катала разноцветные шарики из пластилина, а Женя подбирала им место на заготовке из картона и раздавливала пальчиком. Занималась этим минут 20. В результате получилась очень необычная работа. Мама в процесс не вмешивалась.
Пример 2.Степа пришел к нам когда ему было годик. Очень хорошо работал с материалом. Но вот творчеством не занимался. Не понимал. На стол любил залазить и т.д. Спустя два-три месяца его стала водить на занятия бабушка. Он уже к тому времени все научился делать и сам показывал бабушке, как нужно работать, как клеем мазать, что клеить и т.д.
Пример 3. Буквально на этой недели подготовила очень интересное задание (как мне казалось): вырезала из картона замечательных сов. У моих малышей потешка про Сову самая любимая. Думала - будут в восторге, на "Ура!" пройдет. Сов надо было обклеить "пухом". Но не тут то было. Что-то не так пошло и никто не стал клеить. Ну что же, так тоже бывает. Зато мамам всем очень понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB