yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 24-04, 03:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 14:19 
Здравствуйте! Моей младшей дочке 2г.7мес., она до сих пор сосет грудь. 1 раз в день и только на ночь. В детском саду засыпает сама, а дома только с мамой. Подскажите пожалуйста, как правильно мне отлучить дочку от груди, а то я сама пыталась и все безрезультатно. Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 13:37 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
Наталья вы меня оконьчательно убедили, да и я сама так чувствовала:) буду кормить до 2-х, а там посмотрим.

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:31 
Не в сети
Консультант по грудному вскармливанию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 23:23
Сообщения: 481
Откуда: г. Раменское
МаммаМиа писал(а):
Наталья вы меня оконьчательно убедили, да и я сама так чувствовала:) буду кормить до 2-х, а там посмотрим.


МаммаМиа, live-big-01.gif
Здоровья вам и малышу:)

_________________
Центр поддержки грудного вскармливания "Лелея "

НАБИРАЮ ГРУППУ НА СЕМИНАР ПО ПРИКОРМУ!!!

линия поддержки кормящих мам
8-916-405-6370
Котлярова Наталья Владимировна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:58 
Не в сети
Консультант по грудному вскармливанию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 23:23
Сообщения: 481
Откуда: г. Раменское
Оксана писал(а):
Здравствуйте! Моей младшей дочке 2г.7мес., она до сих пор сосет грудь. 1 раз в день и только на ночь. В детском саду засыпает сама, а дома только с мамой. Подскажите пожалуйста, как правильно мне отлучить дочку от груди, а то я сама пыталась и все безрезультатно. Спасибо.


Оксана, здравствуйте!
Вас можно поздравить - такой возраст очень даже благоприятен для гармоничного отлучения:)

То, что малышка прикладывается к груди только 1 раз в сутки, и то, что она умеет засыпать сама в саду - это можно считать признаками ее готовности к отлучению.

Чтоб я могла описать Вам примерный сценарий, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы - ведь все детки разные, и у всех отлучение происходит по-своему:)
1. Какие методы отлучения Вы использовали раньше и как на это реагировала дочь?
2. Как давно она посещает садик?
3. Есть ли родственники, которые могут Вас поддержать, укладывать вечером вместо Вас?

А пока можно начать просто с рассказов о том, как детки вырастают и сисю уже не кушают, молочко в сисе кончается, зато большим деткам уже можно кушать конфетки...и в таком духе о преимуществах "взрослой" жизни:)

_________________
Центр поддержки грудного вскармливания "Лелея "

НАБИРАЮ ГРУППУ НА СЕМИНАР ПО ПРИКОРМУ!!!

линия поддержки кормящих мам
8-916-405-6370
Котлярова Наталья Владимировна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 13:02 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 19:06
Сообщения: 3769
Откуда: Жуковский
"Это начало отказа от груди"
Такой диагноз выставила нам участковый врач, когда я пожаловалась, что моя малышка с ревом отворачивается от груди.
"Докармливайте смесью"
...
Нет, не буду! Малышка вредная, но я вреднее. Неужели меня победит такая малявочка?! zzz_019.gif
Победила я. Правда промучалась почти три месяца. Молоко текло рекой. Пережила даже небольшой лактостаз с температурой по 40. Ничего. Сцеживания, постоянные прикладывания, тесный контакт и т.п., и вот. Результат на лицо. Я все еще кормлю свою дочку ))
Мучения стоили того )))

Кста, после всех этих тяжелых дней, я наткнулась на одну статейку об этой проблеме. И поняла, что делала все правильно.
если кому интересно, могу ее здесь выложить. Или в отдельной теме.

_________________
В выходные меня нет

Новое и б/у:
Одёжка д/д - http://www.zhukmama.flybb.ru/topic1407.html
Обувка - http://www.zhukmama.flybb.ru/topic962.html

Как ни выворачивай левую перчатку на левую сторону, правой она не станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 12:04 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
О, спасибо, дела наши неплохи:) пока кормлю по прежнему, днем мы кушаем обычную еду, а вот по ночам висим на груди, вчера прикладывались раз 6 за ночь). но честно говоря сомневаюсь, что ребенок в 2 года сам от груди откажеться, да и молоко я думаю врятли пропадет. в тоже время гестаповские методы отлучения, типа "поарет и перестанет" или "намажте грудь горчицей" тоже не для меня :)

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 12:08 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
пишу пишу вам ответы, а они не показываються:(

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 12:14 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 21:46
Сообщения: 2208
Откуда: Москва (Алтуфьево - Лианозово)
МаммаМиа У нас всё в порядке с ответами, всё на месте!!! live-06.gif

_________________
Изображение
Телефон для связи 8-926-230-89-88 (моб).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 13:53 
Здравствуйте! Дочка посещает д.сад с сентября 2007г. Пробовала отлучить её груди таким образом:-объясняла на словах что сисю собачка откусила и убежала, и теперь будет кормит маленьких щенят. Я ей объясняла это с такой целью, чтоб злость котороя в ней будет была направлена на собачку, а не на маму. Во вторых- я мазала грудь и горчицей и хреном, но ничего не помогло. Пыталась голодать, меньше пить, перевязывала себя и лежала в больнице 1 неделю, но толку нет, вышла из больницы, она мне под кофту залазит и своё дело делает. На данный момент времени и всегда, спать укладываю только я. Других вариантов нет. Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 20:53 
Не в сети
Консультант по грудному вскармливанию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 23:23
Сообщения: 481
Откуда: г. Раменское
Xea писал(а):
"Это начало отказа от груди"
Такой диагноз выставила нам участковый врач, когда я пожаловалась, что моя малышка с ревом отворачивается от груди.
"Докармливайте смесью"
...
Кста, после всех этих тяжелых дней, я наткнулась на одну статейку об этой проблеме. И поняла, что делала все правильно.
если кому интересно, могу ее здесь выложить. Или в отдельной теме.


Xea, конечно, выкладывайте, это очень полезная информация. Только давайте все же в другой теме - пусть отказы будут отдельно.
Спасибо!

_________________
Центр поддержки грудного вскармливания "Лелея "

НАБИРАЮ ГРУППУ НА СЕМИНАР ПО ПРИКОРМУ!!!

линия поддержки кормящих мам
8-916-405-6370
Котлярова Наталья Владимировна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 20:56 
Не в сети
Консультант по грудному вскармливанию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 23:23
Сообщения: 481
Откуда: г. Раменское
МаммаМиа писал(а):
О, спасибо, дела наши неплохи:) пока кормлю по прежнему, днем мы кушаем обычную еду, а вот по ночам висим на груди, вчера прикладывались раз 6 за ночь). но честно говоря сомневаюсь, что ребенок в 2 года сам от груди откажеться, да и молоко я думаю врятли пропадет. в тоже время гестаповские методы отлучения, типа "поарет и перестанет" или "намажте грудь горчицей" тоже не для меня :)


Мамма Миа, в любом случае, отлучение в 2 года гораздо менее травматично для ребенка, чем в 1,6 мес. И для груди тоже!

А то, что часто прикладывались, возможно, это просто реакция на смену погоды - вон какой снегопад:). Для всех сейчас трудные дни настали.

_________________
Центр поддержки грудного вскармливания "Лелея "

НАБИРАЮ ГРУППУ НА СЕМИНАР ПО ПРИКОРМУ!!!

линия поддержки кормящих мам
8-916-405-6370
Котлярова Наталья Владимировна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 21:30 
Не в сети
Консультант по грудному вскармливанию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 23:23
Сообщения: 481
Откуда: г. Раменское
Оксана писал(а):
Здравствуйте! Дочка посещает д.сад с сентября 2007г. Пробовала отлучить её груди таким образом:-объясняла на словах что сисю собачка откусила и убежала, и теперь будет кормит маленьких щенят. Я ей объясняла это с такой целью, чтоб злость котороя в ней будет была направлена на собачку, а не на маму. Во вторых- я мазала грудь и горчицей и хреном, но ничего не помогло. Пыталась голодать, меньше пить, перевязывала себя и лежала в больнице 1 неделю, но толку нет, вышла из больницы, она мне под кофту залазит и своё дело делает. На данный момент времени и всегда, спать укладываю только я. Других вариантов нет. Спасибо за ответ.


Оксана, добрый вечер!

Отлучение - это серьезный шаг, это следующая ступенька Ваших взаимоотношений с дочкой, и, чтоб все прошло удачно и ни для кого не обидно, нужно уделить этому особое внимание.

Давайте представим себе - на данный момент ВСЮ жизнь Вашей дочки кормление грудью было ее важной составляющей, было большой частью общения с мамой.
Даже нам, взрослым, нелегко в один момент отказаться от какой-либо привычной составляющей образа жизни - какого-то ритуала или даже чашечки кофе по утрам:) Поэтому не стоит ждать этого и от ребенка - для всех будет лучше, если отлучение произойдет постепенно, потихоньку.
Это, конечно, может занять некоторое время, но зато этот период не оставит у Вас и у малышки неприятных и досадных воспоминаний.

Я бы не советовала рассказывать ребенку про собачек:), в принципе, никакой злости при отлучении в таком возрасте не возникает - если, конечно, мама ведет себя спокойно и правильно. Мазать грудь чем-то невкусным - это тоже нежелательно, т.к. в таком случае обида на маму очень даже возможна (как это так, я прихожу в свое любимое теплое вкусное место, а мама вон что мне натворила).
Ограничивать себя в пище и воде не нужно, это однозначно не приведет к снижению лактации, только Вас будет нервировать. То же могу сказать и о перетягивании груди - пожалуйста, не делайте этого, такая процедура вредна для груди, могут возникнуть застои и даже мастит. Помочь лактации угаснуть можно очень просто, но сейчас не этоо главное - а именно психологически сделать так, чтобы ребенок не нуждался в груди, как в успокоительном.

Что нужно сделать перед отлучением?
1. Заручиться терпением.
2. Найти довольно закрытую кофточку или водолазку, в которой к груди не будет открытого доступа.
3. Выделить побольше времени на укладывание ребенка на ночь.
4. Важно - быть последовательной! То есть - решили не давать грудь - значит, не даете. А то ребенок поймет, что если сильно требовать, то мама сдастся.

Одно прикладывание на ночь - это идеально для отлучения:) Главное - ребенок должен знать, что Вы не бросите его, просто теперь будете уделять ему внимание и проявлять любовь другим способом. То есть прикладывания к груди должны быть заменены на какой-то приятный ритуал - например, массаж.

_________________
Центр поддержки грудного вскармливания "Лелея "

НАБИРАЮ ГРУППУ НА СЕМИНАР ПО ПРИКОРМУ!!!

линия поддержки кормящих мам
8-916-405-6370
Котлярова Наталья Владимировна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 21:49 
Не в сети
Консультант по грудному вскармливанию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 23:23
Сообщения: 481
Откуда: г. Раменское
А теперь примерный план действий.

1. В позитивном ключе рассскажите дочке, как она появилась на свет и кушала сисю. Можно фотогорафии посмореть. Как она была совсем крошкой - не умела ходить, не кушала...чего она у Вас любит:) не ездила в зоопарк смотреть на слона.
А теперь доченька выросла, умеет то-то и то-то...кушает еду... и молочко у мамы заканчивается, остались только три капельки.

Такие рассказы можно вести несколько дней, упирая на то, что как здорово, что дочка у же большая и поедет...к примеру в тот же зоопарк. Что, кто сисю кушает, тем туда еще нельзя, а таким большим уже можно:)

2. Когда укладываете вечером, добавьте физического контакта - например, игровой массаж "Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы", если не знаете, я напишу, как его делать. Выключаете свет, все, как всегда при укладывании, делаете этот массажик. Потом можете приложиться к груди - и скажите, что осталось две капельки теперь, а потом молочко кончится.

3. На следующий день - все по тому же сценарию. Но останется уже одна капелька- на следующий день.

4. На следующий день - доедаете последнюю капельку и сообщаете, что все, молочко кончилось, завтра доченька будет на ночь кушать или пить, допустим, йогурт или что ей нравится. Порадуйтесь вместе, что она такая большая, что скоро ей можно будет в зоопарк или пообещайте что-то другое, как знак того, что она повзрослела. (Ну конечно, это нужно будет выполнить;))

5. Если все равно просит - отвлекаем любыми способами. Например, делаете массажик,она начинает просить - вы вдруг "Ой, а что это за окном - какая странная машина проехала" или "Ой, а в окошко синичка заглянула" или "Надо скорее выключить чайник!" То есть быстро переключаете внимание на что-то интересное, а потом как ни в чем ни бывало возвращаетесь к массажу. Как будто не заметили, что она про грудь говорила:)

При этом одевайтесь так, чтобы грудь она сама достать не могла.

_________________
Центр поддержки грудного вскармливания "Лелея "

НАБИРАЮ ГРУППУ НА СЕМИНАР ПО ПРИКОРМУ!!!

линия поддержки кормящих мам
8-916-405-6370
Котлярова Наталья Владимировна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 21:58 
Не в сети
Консультант по грудному вскармливанию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 23:23
Сообщения: 481
Откуда: г. Раменское
Оксана, и еще - следите за грудью! Не допускайте переполнения, если есть дискомфорт - подцедите чуточку.

Если у Вас нет беременности, хорошо попить настой шалфея - заварить пакетик (в аптеке продается) и попить, как там написано на пачке, недельку.
Можно в бюстгалтер вложить порубленный слегка капустный лист и носить днем, меняя, когда завянет - это "сворачивает" лактацию и защищает грудь на этом этапе от застоев.

Не забывайте, что днем дочка в садике и видит Вас не так уж много, а кормление грудью ей компенсировало нехватку общения. Это значит, что отнимая грудь, мы не должны лишать ребенка общения, контакта. Сейчас внимание к ней нужно удвоить - и все будет хорошо:)

Важно - все делаем очень спокойно и уверенно. Дочери на всю жизнь запечатляют стить поведения мамы и копируют потом. становясь сами мамами. Пусть у вашей дочки будут только положительные эмоции от кормления грудью!

Такие общие рекомендации. Оксана, пишите, как будут у Вас с дочкой дела.

_________________
Центр поддержки грудного вскармливания "Лелея "

НАБИРАЮ ГРУППУ НА СЕМИНАР ПО ПРИКОРМУ!!!

линия поддержки кормящих мам
8-916-405-6370
Котлярова Наталья Владимировна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 16:24 
Не в сети
Консультант по грудному вскармливанию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 23:23
Сообщения: 481
Откуда: г. Раменское
Забыла сказать - февраль - самое лучшее время для отлучения:) Так что удачи:)

_________________
Центр поддержки грудного вскармливания "Лелея "

НАБИРАЮ ГРУППУ НА СЕМИНАР ПО ПРИКОРМУ!!!

линия поддержки кормящих мам
8-916-405-6370
Котлярова Наталья Владимировна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB