yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 18-04, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХВАЛИТЬ НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ
СообщениеДобавлено: 27-01, 13:35 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
Девочки вот наткнулась на одном форуме на интересную темку. надеюсь вам понравится так же как и мне.
Умеем ли мы Хвалить и слушать своих детей. Часто ли вы это делаете?
Будет интересно узнать, что по этому поводу думаете ВЫ?


23 февраля 2010: Милые мамочки, тетушки, сестры, бабушки а также все мужчины!
Я решила открыть эту тему для того, чтобы мы могли поделиться волшебным способом общения с нашими детьми.
Как оказалось, очень многие из нас не умеют хвалить детей, не умеют задавать им вопросы, на которые им хотелось бы ответить )) (эт особенно касается старших деток 10-15 лет), не умеют слушать и слышать своих детей.
Как результат этого не-умения потом объявляютя темы:
ребенок нудит
ребенок врет
ребенок крадет
ребенок кусается, плюется и т.п
ребенок не то иль не это

Из собственного опыта убедилась, похвала делает НАСТОЯЩИЕ ЧУДЕСА.
Сыну 13 лет. Водолей. Не знаю когда точно началось, но донедавна (где-то год назад) был вруша по каждой мелочи. Должна сказать, что нас это прилично огорчало, если не сказать что раздражало. Зубы почистил? Да (ага и щетка сухая...)
Уроки сделал? Да . (Верю, но на завтра неуд)
Собаку выгулял? Да (верю, но оказалось, что нет, бо собака выйдя на улицу не успевает дойти до ближайшего куста... ))
На тренировке был? Да (верю, но звонит тренер....)
и т.п.
Первый волшебный шаг был прочитать 3 раза "Не рычите на собаку"
Второй - все жидкости в доме были подписаны "Vierta Serum"
Третий- перестала задавать вопросы, на которые заранее знала, что ответ не всегда будет правдивый.
Волшебство помогло, но не на долго.
Пришлось копать глубже )))
И докопалась до настоящего сокровища - это ПОХВАЛА + МОТИВАЦИЯ.

Иногда нам кажется что и хвалить-то не за что.. На самом деле хвалить всегда есть за что!
Потренеруйтесь, это очень забавное занятие- искать повод для похвалы))))

Вот мои пару последних примеров:
Ситуация: Вернулись с работы. Свет горит по всему дому....
Похвала: Сына, ты умница! При таком освещении ни одному вору не придет в голову залезть к нам в дом!
пауза пару минут. - Хотя Баксик (наш бультерьер) бы справился с этой задачей гораздо дешевле, чесс слово))).
+Мотивацию добавляю на следующий день, когда иллюминация в три раза меньше: Сокровище, ты молодец сегодня! На сэкономленные за электичесвто деньги в субботу вместе пойдем в кино!

Ситуация: в очередной раз в школе бесследно потерян новый свитер..
Похвала (долго подбирала, чесс слово): Я рада, что ты так великодушен. Ведь кому-то теперь будет тепло и уютно в твоем свитере.
+Мотивация не терять: Жаль только, что ты какое-то время будешь входить в том старом, что тебе не нравится...

Ситуация: Звонит. Разозлен сильно. По математике пятерка (= русской единице) за забытый треугольник.
Ржу: Значит ты нормальный ученик! А то скучно с тобой, когда одни единицы ))) (= русской 5). Так и отличником стать можно))) И тогда намс папой точно не избежать покупки тебе нового компа...)))
Вообще-то ничего страшного, может у учителя настроение паршивое было. Бывает. Зато есть повод не сачкануть тренировку по боксу)) Всю свою злость выколошматишь на груше))))

Хвалю за любую мелочь (типа ура! портфель сегодня не под ногами!) , стараюсь игнорировать промахи, переключая себя и его на чего-нибудь более приятное.
За последние пол-года результат:
абсолютно перестал врать
учиться стал в два раза лучше)))
собаку выгуливает регулярно и качественно, но если сачкует, то сразу говорит, что в лом идти было
научился с удовольствием рассказывать чего в школе было (не темы уроков и оценки, а че с мальчишками вытворили или чего смешного произошло)


24 января 2011: Вчера нашему ребетёнку исполнилось 14 лет)))
Счастье-то какое!!!!!!!

после последних опытов с компом пришли к следующему решению (Анталья, спасибо преогромное за подсказку!!!!! )
Предистория: Компьюторное меню отменил муж своим волевым решением и взялся за "выдачу доступа к телу" самолично. Точно не помню, чего он там напридумывал, но помню эффект ))) Ага... "0"
Я решила не вмешиваться. В конце концов он - отец и имеет полное право учавствовать в процессе воспитания. Я просто подождала когда ему надоест эта игруха (а уверенность, что надоест и очень скоро была сразу, я же знаю своего мужа )))
Где-то пару недель мальчик страдал от папиных ограничений и уговаривал меня найти новые решения)))
Я дипломатично сказала, что думаю над этим , хотя уже точно знала что сделаю.
А именно:
комп в нашей семье объявлен персоной NOT IMPORTANT
что в переводе на наш волшебный язык означает - ЭТО НЕ ПООЩЕРЕНИЕ И НЕ НАКАЗАНИЕ. Это просто реальность.
Было договорено, каждый учебный день вне зависимости от НИЧЕГО включение в 19:30 выключение в 22:00.
Выходные и каникулы от 10:00 до 22:00
Много? вы скажете?
а если у него больше половины времени это как телевизор работает, где у него просто потрясающая подборка фильмов? или как муз центр, где ЕГО музыка собрана и слушается в наушниках (слава б-гу, бо я этот хэви метал могу только 27 сек . выдержать.. а с другой стороны именно эта музыка спасла нашего пса на Новый год от бешенного стресса, когда был салют. Он дико боится этих взрывов и приходилось антидипрессанты давать и чуть ли не усыплять собаку на пару дней. А так мы врубилил музон в комнате сына на полную катушку и собачка ничего не слышала)) звукоизоляция стен - супер - соседи не жаловались)))
часть времени - это треп с друзьями по Скайпу (у меня такое чувство, что они все у нас дома сидят... уже басят почти как мужики да ржут как кони ... все вместе)
часть времени- подготовка к урокам,
ну и игры он-лайн ( если есть компания друзей для "замочить этого дракона"...))))

Короче, комп теперь - это как еда, одежда, обувь - я же его не наказываю лишением обеда, если он плохо учится)))

По поводу учебы. Ни стого ни с сего ребенок решил, что будет .... scratch_one-s_head.gif стоматологом.
М-дя... Клево конечно, я совсем не против... только вижу что это желание не из сердца идет, а из кошелька...
ну да ладно. Решил, так решил. (до поступления ему как еще 5,5 лет!!!) Мое дело помочь - инфу дать - поддерживать.
Нашла на нете Карлов Универ. Факультет стоматологии. Нашла условия приема. Распечатала и дала почитать мальчику)))
ООООО))))) это вам не читательский дневник с нета скачивать....
Короче, планочку для прыжка мальчик поставил на уровне 270 см от макушки)))
Прыжок будет с разгона !!! (как вам разгончик длинной в 5,5 лет?)))) . А шестом будем поочередно я и муж))
) Там химия, физика, биология и чешский ОБЯЗАНЫ быть за последние 4 года только на отлично во всех полугодиях.
Пропускной балл 1,2 (а у него пока 2)))
договорились, что в этом году еще может "посачковать" на двоечки-троечки", а со следующего года буду сама с ним заниматься по химии и биологии (наконец-то мне понятно для чего я училась-недоучилась на химико-технологическом и на экологическом ))) сама ж по спец. не работаю, так хоть дитенку могу и хочу помочь))). Физика на муже (бо я до сих пор не понимаю откуда электричесво в розетке...) . Чешский - сам или репетитора будем искать... (заодно и я подучусь, а то писать-пишу на чешском, а вот ошибок много.. стыдно иногда...)

Короче, мне нравится его выбор и даже если не допрыгнет, то уж шикарно полезная высота.

П.С:
помимо ПКМ подарков сделала ему вчера еще один волшебный ))) Коллаж его 14 лет жизни
в рамочку от картины (40х60) приклеила его фотки от года до 14. Самые счастливые его моменты. Где-то сам, где-то с друзьями. Получилось просто супер.
И сыну очень понравилось))) Стоял, рассматривал и улыбался до ушей.
И я улыбалась. Но не до ушей)) а до слез)))) самых счастливых и сладких слез на свете.

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Последний раз редактировалось МаммаМиа 01-02, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 16:57 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-10, 01:29
Сообщения: 356
Откуда: Жуковский
И правда, как часто мы забываем хвалить наших деток... А то все "не трогай", "нельзя"... zzz_004.gif

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 20:08 
Не в сети
Модератор-редиска
Модератор-редиска
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11, 11:50
Сообщения: 2014
Ань,каждый раз,читая твои посты,с большим интересом слежу за ходом самой мысли,очень нравится и стиль изложения, и сама суть!Браво.По поводу написанного,полностью поддерживаю,"если не можешь изменить ситуацию,нужно изменить отношение к ней"Кстати,хвалить нужно всех,все это применимо не только к деткам,но и к нашим мужьям и ко всем остальным))))) zzz_020.gif

_________________
Мой пристрой http://picasaweb.google.ru/eliktronka/o ... directlink

Детская и взрослая одежда,обувь. http://picasaweb.google.ru/eliktronka
/tzelyK?authkey=Gv1sRgCIfOtM652ZfQBA#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 20:43 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 22:10
Сообщения: 1169
Откуда: Жуковский, Старый город
На моей доче не работает ((((( Пройденный этап...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:25 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-10, 01:29
Сообщения: 356
Откуда: Жуковский
Алексашка писал(а):
"Кстати,хвалить нужно всех,все это применимо не только к деткам,но и к нашим мужьям и ко всем остальным))))) zzz_020.gif

live-big-08.gif Как точно подмечено!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 16:27 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
Алексашка спасибо, очень приятно.

Британка жалько что не получилось. наверно ты и так и добрая и
внимательная.
У меня вроде получается, в принципе я всегда старалась детей хвалить , когда говоришь типа Ты у меня очень умная девочка или Голова у тебя Замечательно работает, или я всегда знала что у тебя все получится. ребенок готов горы свернуть. главное чтобы шло от сердца и не повторять 100 раз одно и тоже.

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 18:20 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11, 23:11
Сообщения: 386
Откуда: Жуковский
Аня, здОрово написано!!! zzz_027.gif

_________________
ДЖИНСЫ с амер. сайта женские
http://www.zhukmama.flybb.ru/viewtopic. ... 159#194159
Одёжка для девочки 2-4 года.
http://www.zhukmama.flybb.ru/viewtopic. ... 951#125951


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:47 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 19:49
Сообщения: 689
Откуда: раменское
Аня, согласна с тобой.
детей надо уметь слушать и хвалить за все ( даже за то что сам тапочки одел, пусть и не на ту ногу zzz_028.gif )
теперь мы в тапках ходим по дому!!!

и еще поняла, что уделить ребенку внимание когда он просит (пусть даже я в этот момент суп варю или еще что-то делаю) просто необходимо!!!!
выключаю плиту или утюг или т.п. и иду с сыном куда зовет. 10 мин совместного рисования или игры в доктора, похвалю как здорово у него получаеться... и все, могу вернуться и продолжить варить, гладить...
ребенок на 30-40 мин занят самостоятельно zzz_019.gif

P.S.: МаммаМиа, прими поздравления с днем рождения для сына!!!( у моего тоже 24 января д.р)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 16:29 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: 07-10, 16:05
Сообщения: 620
Откуда: Жуковский
МаммаМиа
Аня, Молодец!))) zzz_027.gif
Это очень хорошо, когда не только знаешь, что и как нужно делать, а делаешь и получаешь результат!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 20:55 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
Девочки, Спасибище!!! рада что понравилось! Только , автор сего произведения НЕ Я! это ссылка с другого форума (вроде я в начале написала). мне понравился рассказ этой мамочки и я кинула вам ссылку на обсуждение.....
Люда Вас с Днем Варенья!!!! у меня у сына летом день рождение 20 июля.

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB