yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 29-03, 09:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок-левша
СообщениеДобавлено: 11-01, 14:52 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 22:10
Сообщения: 1169
Откуда: Жуковский, Старый город
Все больше встречаю людей, у которых приоритетна левая рука...
Люди-левши всегда вызывали любопытство и интерес окружающих. Бытовало представление об их особой умелости и сноровке (вспомните лесковского Левшу, подковавшего блоху) или, напротив, о явном изъяне, существенном отличии от большинства нормальных людей.
Последним соображением руководствуются некоторые решительные мамы леворуких детей, которые со свойственной им напористостью делают все, чтобы их ребенок стал таким, как все.
Более осмотрительные родители с тревогой спрашивают: «Нужно ли ребенка-левшу переучивать? Является ли леворукость серьезным отклонением?»

Кто у нас левша?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:03 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 19:06
Сообщения: 3769
Откуда: Жуковский
Я левша, правда переученная. Наполовину.
Училась в гимназии. Там были о-очень строгие порядки. Схватила ручку в левую руку - "бам" указкой. Меня даже на первую парту посадили, чтобы учительница строго следила за моими руками.
Лично моё мнение - не нужно переучивать. Зачем!?
Ну намучили меня в детстве - в итоге, пишу-то я правой, а вот за всё остальное левая рука отвечает.

_________________
В выходные меня нет

Новое и б/у:
Одёжка д/д - http://www.zhukmama.flybb.ru/topic1407.html
Обувка - http://www.zhukmama.flybb.ru/topic962.html

Как ни выворачивай левую перчатку на левую сторону, правой она не станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:11 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01, 19:16
Сообщения: 729
Откуда: Жуковский
У меня муж левша, и сын тоже))) мало того, что сын рисует и ест правой рукой, он по мячику бьёт только левой ногой))). Переучивать? А зачем? Я лично в этом ничего отрицательного для переучивания не вижу. Им главное удобно, ну и лады zzz_019.gif

_________________
Изображение
Изображение
Вспомни о Боге,когда тебе хорошо,и ОН вспомнит о тебе,когда тебе будет плохо...
****************************************************
AMWAY- (926) ноль9один-7семь-11 Дет. б/у. http://zhukmama.flybb.ru/topic2298.html Од.взр.б/у http://zhukmama.flybb.ru/topic2367.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:56 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 19:06
Сообщения: 3769
Откуда: Жуковский
Лёка писал(а):
Им главное удобно, ну и лады zzz_019.gif

Вот и я так думаю. Моя Со орудует обеими руками, ну я ей и не мешаю. Сама определится ))

_________________
В выходные меня нет

Новое и б/у:
Одёжка д/д - http://www.zhukmama.flybb.ru/topic1407.html
Обувка - http://www.zhukmama.flybb.ru/topic962.html

Как ни выворачивай левую перчатку на левую сторону, правой она не станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 16:17 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 23:52
Сообщения: 1373
Откуда: Раменское
Я тоже переученная левша. Это переучивание вспоминаю с содроганием... Постоянные одергивания и ощущение, что делаешь что-то плохое)))
В итоге в основном пишу правой, когда она устает могу писать левой, причем достаточно быстро и почерк нормальный)) Очень помогало в институте на лекциях. Вышиваю, шью, вырезаю и тп левой, в общем в быту в основном использую левую руку. За рулем, кстати, тоже только левая рука работает, правая в основном отдыхает))
Тоже не понимаю зачем мучить ребенка этим переучиванием. Кто сказал, что все поголовно должны писАть правой рукой? Что страшного в левой?
Да и это ведь не только внешнее проявление. У левшей больше развито правое полушарие, у правшей наоборот. А этим переучиванием весь мозг с ног на голову )) переставляется, да и психологически ребенку непросто.

_________________
Изображение

Я мама сыночка и лапочки-дочки!

8-926-375-7шесть-9шесть
ЗВОНИТЬ В СЛУЧАЕ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 16:40 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-06, 13:24
Сообщения: 664
Откуда: Жуковский
совсем недавно читала статью про таких деток.
Стала замечать, что сын ест левой рукой и рисует. он конечно еще маленький, но меня это заинтересовало

http://www.mmal.ru/content/дети-зазеркалья-6428

_________________
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось MamaMontY 11-01, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 16:52 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 13:24
Сообщения: 2376
Я левша, муж левша, Дашка левша, с Федей пока не ясно.
Никаких проблем не испытывала никогда , даже считаю это бонусом.

_________________
http://www.greenpeace.org/russia/ru/lesnadzor/
откажитесь от пластиковых пакетов в супермаркетах 8(926) 351два два два 3
по выходным меня нет !!!!!!!
POD442 скидка 5д при первой покупке на iHerb.com
http://www.youtube.com/watch?v=PU84rDbd ... ded#at=133


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 19:12 
Не в сети
Модератор-редиска
Модератор-редиска
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11, 11:50
Сообщения: 2014
А я не знаю кто у меня дочка,она все делает обеими руками одинаково))))Согласна с Ксюшей,придет время,сама определится.А переучивать не только не нужно,но и вредно!А так у меня еще дядя левша,крестница,проблем никаких точно нет и почему-то левши чаще всего более творчески развиты.Сама могу писать,есть обеими руками,но это был мое личное желание в детстве,я сидела и тренировала левую руку,много писала,хотя все равно больше правшой осталась))))

_________________
Мой пристрой http://picasaweb.google.ru/eliktronka/o ... directlink

Детская и взрослая одежда,обувь. http://picasaweb.google.ru/eliktronka
/tzelyK?authkey=Gv1sRgCIfOtM652ZfQBA#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 19:30 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 22:10
Сообщения: 1169
Откуда: Жуковский, Старый город
Мой муж переученый левша. Владеет обеими руками одинаково. Тоже считаю это бонусом. live-big-10.gif
Но своих детей переучивать не стала бы ) Старшие - правши. Маленький - пока не понятно )

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 20:36 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 10:10
Сообщения: 350
Откуда: Жуковский
Девочки! Суть исследований, о которых читала в следующем: хорошо, когда в одном полушарии находятся ведущий глаз, рука и ухо. Т.к. при письме, слуховых и зрительных диктантах сигнал находится в пределах одного полушария, путь от зрительной или слуховой зоны попадает в речевую или моторную(двигательную) без проблем. А вот если приходится переходить из одного полушария в другое, качество передачи данных снижается. Между полушариями у нас расположено мозолистое тело, которое созревает к 10 годам, а до этого довольно проблематично иметь ведущий правый глаз, скажем, и левую руку. Поэтому обычно советую определить ведущий глаз, ухо, а потом определяться с рукой. Если ещё не поздно. Но переучивать после 7-8 лет не стала бы- можно и до невроза дойти.

_________________
Тел:8-985-428-3три-92
760 восемь2-восемь2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 20:39 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 10:10
Сообщения: 350
Откуда: Жуковский
Да, и ещё по опыту: очень часто левши "зеркалят"- путают право-лево, графические элементы букв Е-Э, б-д, и-у(прописные)...Дабы предупредить трудности позанимайтесь с пространством: право-лево, верх-низ и т.д.

_________________
Тел:8-985-428-3три-92
760 восемь2-восемь2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 20:47 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!

Зарегистрирован: 26-10, 12:32
Сообщения: 605
Откуда: Жуковский
У меня у знакомых целая трагедия была из-за того, что из ребенка-левши делали правшу. Дело бы в начале 90-г. Девочка явно была левшой. Но ее заставляли брать ложку в правую руку, рисовать правовой рукой. А когда девочка пошла в первый класс, оказалось, что она ничего не успеевает на уроке, сосредоточиться не может. Дело дошло до того, что пришлось уйти из школы. Родители ничего не могли понять: каких-либо отклонений не было. Стали водить девочку сначала к одному педагогу, потом к другому - но положительного результата не было. И только один детский психолог им подсказал, что проблема кроется как раз в том, что ребенка переучивали! Ходили потом с девочкой на специальные занятия, возваращали все в исходное состояние. И с учебой у девочки все нормализовалась (но год они потеряли, ребенок второй раз пошел в первый класс).

_________________
Распродаю детскую одежду и обувь из своего магазина в связи с его закрытием по себестоимости (естественно, все новое)!!!
-----------------------------------
Мне звонить: 8-92шесть-21пять-3один-8три. Если не беру трубку - значит не могу в данный момент разговаривать, перезвоните и я обязательно отвечу!
По вопросам распродажи одежды и обуви лучше звонить мужу - 8-92шесть-21восемь-88-4семь (Станислав), т.к. он гораздо чаще меня бывает дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 00:55 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 23:26
Сообщения: 1179
Откуда: Жуковский, ГУДКОВА
Настасья писал(а):
Поэтому обычно советую определить ведущий глаз, ухо, а потом определяться с рукой.

А как это можно определить? есть какие то спец. тесты?

_________________
Изображение
Изображение
__________________________________

891632441один восемь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 12:50 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 10:10
Сообщения: 350
Откуда: Жуковский
Надежда писал(а):
Настасья писал(а):
Поэтому обычно советую определить ведущий глаз, ухо, а потом определяться с рукой.

А как это можно определить? есть какие то спец. тесты?


Ну, к примеру, положите возле детки ручку, попросите взять, раскрутить. Наблюдайте какой рукой ребенок берет ручку, какой раскручивает. Посмотрите палец какой руки сверху когда пальцы переплетены в замочке, посмотрите на позу Наполеона(руки на груди),ну и вы сами знаете какой рукой деть кидает мяч, подметает, расчесывается...-вот вам и ВЕДУЩАЯ РУКА.
ВЕДУЩИЙ ГЛАЗ определяете по тому к какому глазу ребенок поднесет трубочку от раскрученной ручки(калейдоскоп,подзорную трубу и прочее), чтобы посмотреть на предмет ,расположенный вдали. Психологи предлагают более сложный вариант с определением наибольшего смещения предмета и зажмуренным глазом, но описывать его здесь проблематично)))
ВЕДУЩЕЕ УХО легко определить с телефонной трубкой, ракушкой(к какому ребенок чаще подносит)
Если коротко))

_________________
Тел:8-985-428-3три-92
760 восемь2-восемь2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 14:37 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 20:15
Сообщения: 483
Откуда: г.Жуковский
А где можно проконсультироваться по этому вопросу? И в каком возрасте стоит на это обратить внимание? Просто у меня сын (2 года) одинаково пользуется обеими руками, но предпочитает немного чаще левую руку - я заметила, как быть, надо узнать. Боюсь у самой не получиться протестировать как написано выше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB