yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 24-04, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультация детского психолога
СообщениеДобавлено: 27-10, 22:08 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я детский психолог.
Сегодня детям и родителям наше общество предъявляют очень высокие требования. У родителей к детям высокие ожидания. А дети от родителей ждут просто любви, ласки, а иногда поддержки.
Очень сложно разобраться молодым и загруженным родителям, что делать, как воспитывать, воспитывать ли вообще.
Если вам эта тема близка, приглашаю к общению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:03 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 00:28
Сообщения: 104
Здравствуйте Дарья, очень приятно, что Вы наконец с нами zzz_020.gif .Вопросов масса, но начну о самом наболевшем. Проблемы с аппетитом у сына были практически всегда, за искл. первых месяцев жизни. Сейчас вообще катастрофа, месяц назад мы пошли в сад( сейчас нам 4 года), в саду напрочь отказывается есть, дома кормлю только за каким либо занятием( компьютер, телевизор и т.д. и так было всегда). Еще одна проблема, я кормлю его с ложки, сам никак не желает, за исключением вкусностей, того, что любит(сладости). Нормальная здоровая еда, вызывает у него отвращение, вплоть до рвоты( поэтому во время кормления и отвликаю его внимание от содержимого тарелки).Как быть ????? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:41 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Здравствуйте Ю-Ю.
Спасибо за гостеприимство! zzz_027.gif
Проблема питания, достаточно сложная из-за того, что она имеет под собой большое количество всевозможных причин.
Чтоб не много разобраться в вопросе питания вашего ребенка, я бы хотела задать несколько вопросов вам.
С самого рождения, чем питался(грудное молоко или искусственное питание)?
Был ли у вас (у мамы этого малыша) отпуск или отдых после родов и первых месяцев жизни вашего малыша?
Как вы сами лично относитесь к еде? Как питаетесь дома? Есть ли ужин в кругу семьи, когда за столом присутствуют все члены семьи?
Есть ли у вас еще дети(старшие или младшие)?
И последнее - здоров ли ваш малыш (нет никаких болезней)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 22:49 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 00:28
Сообщения: 104
СПАСИБО, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ zzz_033.gif
ДО 7 МЕС. НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИЕ, ОТПУСК МНЕ ТОЛЬКО СНИТСЯ, МАКСИМУМ РАСТОВАЛИСЬ С НИМ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ. В ЕДЕ Я ОЧЕНЬ РАЗБОРЧИВА, ВСЕ ПОДРЯД ЭТО НЕ МОЕ.СОВМЕСТНЫХ УЖИНОВ СЫН НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ, СЕМЬЯ БОЛЬШАЯ, ЖИВЕМ СО СВЕКРОВЬЮИ СВЕКРОМ, КАЖДЫЙ ЕСТ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ И ВСЕ ПО СВОИМ НОРАМ.РЕБЕНОК У НАС ОДИН, ПО ПОВОДУ ЗДОРОВЬЯ -С ЕГО СТОРОНЫ ЖАЛОБ НЕТ, А ПЕДИАТОР С УЛЫБКОЙ НА ЛИЦЕ ГОВОРИТ-ЭТО ВОЗРАСТНОЕ, И РЕКОМЕНДУЕТ ВСПОМНИТЬ СЕБЯ. ДА СОГЛАСНА ПРОБЛЕМЫ С ЕДОЙ У МЕНЯ БЫЛИ, НО И УГОВОРЫ РОДИТЕЛЕЙ Я ВОСПРИНИМАЛА, А С СЫНОМ НИКАК.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 23:43 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Добрый вечер Ю-Ю!
На первый взгляд (по моему мнению) существует несформированность формы питания. У ребенка нет примера как его любимые мама и папа любят кушать и что они кушают и с каким аппетитом (есть тревога и беспокойство мамы во время питания ребенка, что не очень способствует аппетиту).
Еще один из важнейших факторов здорового поведения ребенка - это спокойствие мамы (но не со сжатыми челюстями). Когда я спрашивала об отдыхе, я имела ввиду выезд на курорт (не обязательно без ребенка, можно и с ним замечательно провести время). Моя практика показывает, как мама после родов и первых месяцев (годов) жизни ребенка съездит к морю отдохнуть. У ребенка тут же происходят прорывы в развитии (дети начинают говорить, ходить, уменьшается тревожность), все эти достижения связанны на прямую с маминым душевным самочувствием. Хотя это не панацея, это моя практика наблюдений молодых мама.
А так же важный фактор межличностных отношений внутри большой семьи. Существует ли там напряжение?
Ваше внутреннее спокойствие, залог успеха общеня с вашим ребенком. И пробуйте ему говорить о своих чувствах, связанных с его питанием и не только с питанием, необходимо налаживать душевный контакт между родителями и детьми, это через высказывание своих чувств, не только тревожных, но и позитивных чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 08:14 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01, 12:47
Сообщения: 1048
Откуда: Жуковский
Здравствуйте.Скажи пожалуйста ваше мнение: до какого возраста ребенок должен находиться на грудном вскармливании?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 13:16 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 23:29
Сообщения: 1125
Откуда: г.Жуковский
Здравствуйте, Дарья, а мне хотелось бы получить рекомендацию по поводу наказания детей - взрослые часто срываются на детях возможно и из-за собственных проблем (на работе, с родными и т.п.), им не хватает терпения, если ребенок не выполняет просьбу сразу или игнорирует запреты, и следуют повышение голоса, крик, шлепки и другие наказания... Как избежать таких ситуаций или научиться держать себя в руках??? Ребенку 1,6 и он часто делает вид что не понимает запретов, слова нет, не надо - для него не существует...а терпение быстро кончается...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 14:58 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 00:28
Сообщения: 104
Дарья, огромное Вам СПАСИБО zzz_027.gif , попытаюсь исправить ситуацию.Если Вы не против позже обращусь еще к Вам за советом- теперь детский сад zzz_026.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 17:52 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Здравствуйте Sv187!
Я лично считаю, что необходимо докормить до года, а там уже по обстоятельствам.
Ну, вообще, мне кажется, на данном форуме есть специалисты в данной области, которые лучше вам расскажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 18:00 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Лёля
Избежать наказания - это мечта многих родителей, но получается очень редко.
Что можно сказать о запретах - дети сами по себе очень чувствительные и они знают с кем на самом деле можно, а с кем нельзя. Когда мы срываемся и кричим - это не твердость позиции, а наоборот (родителей после истерики в адрес ребенка мучает чувство вины. Дети сразу это улавливают. Соответственно, пользуются.)
А что делать родителю, который на грани, а тут еще и детское баловство - только учиться успокаиваться и направлять свой фонтан эмоций в более позитивное русло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 18:05 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01, 12:47
Сообщения: 1048
Откуда: Жуковский
Дар писал(а):
Здравствуйте Sv187!
Я лично считаю, что необходимо докормить до года, а там уже по обстоятельствам.
Ну, вообще, мне кажется, на данном форуме есть специалисты в данной области, которые лучше вам расскажут.

Мнение педиатра,что кормить надо как можно дольше,а мнение одного психолога,что до 2-х лет кормить не рекомендуют грудным молоком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 18:11 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05, 17:44
Сообщения: 192
Откуда: Жуковский
Дарья, здравствуйте. Моей дочке 10,5 месяцев, месяцев с 5 начала бояться чужих людей. Они ее даже не трогают, только посмотрят или скажут ей что нибудь она сразу пугается. Скажите с этим можно что нибудь сделать? С рождения жили с родителями поэтому народа всегда было много, 2 месяца назад переехали но проблема осталась. Боится даже моих родителей если не видит их неделю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 19:48 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю

Зарегистрирован: 28-05, 12:57
Сообщения: 218
Здраствуйте, Дарья!А у меня вопрос опять про питание! Но у нас уже загвоздка в реакции на нежелание есть! Как нужно себя вести родителям правильно, чтобы вообще не появилось у ребенка отвращение к процессу еды? Молча выводить из-за стола, пытаться уговорить поесть или что-то еще? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 20:42 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Kisya
Здравствуйте! Проблема детских страхов - это очень сложный вопрос. Иногда причина страха находиться в самом неожиданном мете.
Зачастую, те эмоции, которые испытывает маленький ребенок - это эмоции самой мамы (ребенок в данном случаи, как зеркало работает).
Иногда существует конкретная причина (события) детского страха.
А еще бывает, злоба, агрессия, обиды между родителями или близкими родственниками, таким образом, отражается на детишках (дети могут не видеть и не слышать о чем говорят взрослые, но они все это чувствуют).
Часто, когда спрашивают про детские страхи - то приходиться работать с родителями, а не с детьми. Как только у родителей становиться все хорошо - дети волшебным образом перестают бояться.
Залог детского счастья - счастливые родители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 20:59 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Olga_Sch
Здравствуйте!
Для детей процесс питания - это естественный процесс, также как и игра и обучение.
Но жизнь так складывается, что естественное проявление детей изменяется так или иначе.
Зачастую этому причины внешние факторы.
Как я уже говорила, что один из главных факторов успешности совместной деятельности родителя и ребенка (еда, игра, обучение...) - это эмоциональный фон родителя. И как бы лицо взрослого не улыбалось, но если на душе ураган и вы готовы сорваться в любой момент - ребенок видит не улыбку, а то что вы чувствуете.
И таким образом появляется установка - то чем мы сейчас с мамой заняты - это плохо, потому что она сейчас злая (не смотря на вашу улыбку на лице).
Мне кажется, что я не в полной мере поняла ваш вопрос, поэтому, если вы не получили ответа, уточните пожалуйста сам вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB