yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 28-03, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 01:14 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 10:39
Сообщения: 757
Спасибо большое!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 09:30 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 21:31
Сообщения: 50
Откуда: раменский р-он
Здраствуйте! Моему сыночку 5 месяцев, когда родился вообще не плакал и постоянно спал, на четвертые сутки в палате очень громко хлопнула дверь, сынок даже вздрогнул, а так же в этот день была сделана прививка, с этого дня ребенка, как подменили очень часто плачет, спал только на улице в коляске. С 4 месяца приучила спать дома, ложились вместе, но просыпается от малейшего шума, а так же с этого месяца появилась новая проблема, малыш стал боятся всех, кроме близких (может это конечно потому что я целый день с ним одна), а в поликлинику только заходим и начинается жуткая истерика, успокоить невозможно не едой, не игрушками. Педиатр, говорит, что ребенок здоров, рекомендовала успокаивающие ванночки (они не помогли нам). Подскажите, в чем причина плохого сна и плача? И если возможно, помогите пожалуйста.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 14:49 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Мамаша
Здравствуйте.
Я так думаю, что вы сами тревожитесь. И это скорее ваша проблема. Вам надо самой успокоиться. А ванночки это хорошо. И все, что успокаивает (поглаживание, спокойный нихкий голос мамы,...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 18:40 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 21:31
Сообщения: 50
Откуда: раменский р-он
Спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 21:16 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02, 17:35
Сообщения: 298
Здравствуйте Дарья,
недавно прочла о методе доктора Эстивиля приучения ко сну в книге "Спите спокойно". Со слов подруг знаю, что метод работает, но мне он показался черезчур жестким. Моей дочери 8,5 мес., спит со мной. Подскажите, пожалуйста, не будет ли у ребенка в дальнейшем психологических проблем, не будет ли дочь расценивать это как предательство со стороны родителей? Какое Ваше отношение к данной методике?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 22:12 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Здравствуйте.
Natalia
Мне сложно ответить на ваш вопрос, т.к. я его не очень поняла.
Я этого автора поняла так - он призывает родителей к дисциплине. Я тоже за дисциплину, для детей она очень важна, не только для физического здоровья, но и для психического. В воспитании детей, очень много чувств вины родителей и жалости к самим себе. И часто родители делают поблажки детям, чтоб успокоить свое чувство вины.
Вообщем я согласна с автором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 11:45 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-02, 17:35
Сообщения: 298
Вопрос в том, не травмирует ли психику ребенка такой метод (т.е. ребенок будет орать 2 часа, а родители не должны его не трогать, не успокаивать). Сейчас дочь спит со мной, не будет ли она считать это предательством с моей стороны и не потеряет ли она доерие к маме на всю жизнь? С какого возраста Вы бы могли рекомендовать этот метод?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 15:55 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Здравствуйте.
Natalia
На мой взгляд, оставлять орущего ребенка - это не выход из ситуации.
Я эту книгу поняла, как труд доктора соннолога, который учит родителей дисциплине сна. Это, на мой взгляд, главное. А то, что некоторые его методы нам кажутся "дикими", не используйте. На запада распространенно запирать орущих детей в комнате, пока они не перестанут реветь, оставлять орущих в кровати и уходить. Русские родители и психологи (на мой взгляд) более терпимы к детям.
Дисциплина (о которой говорит доктор), это очень важный фактор в формировании детской психики. Вы можете использовать этот метод хоть сегодня, просто приноровите его под себя. Много разных трудов существует по воспитанию и т.д. Но это не значит, что надо исполнять со 100% точностью. Сейчас многие русские психологи, говорят о том, что нужно чувствовать себя, вашего ребенка и эти ощущения (только не чувство тревоги и чувство вины) подскажут вам как использовать труд этого доктора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 20:58 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:25
Сообщения: 1314
Откуда: Жуковский
Здравствуйте, Дарья. Столкнулась с ситуацией, в которой хочется научиться понимать своего сына.
Ему сейчас 3 с половиной года. Ходит в садик. Нравится. Появились друзья в саду. Но вот некоторые его поступки ставят меня в «ступор». В ситуациях, когда его что-то не устраивает, или он чем-то не доволен, вместо слов в ход идут кулаки и пинки ногами. Так в садике, увидев как его друзья играют в мячик, он с криком «дай» бежит к ним, чтобы отобрать мяч. Или если опять же мальчик, с которым он играет, возьмет его машинку, вместо слов «это моя машинка» он просто бьет его кулаком в нос. Мне парой даже стыдно становится, когда дети в раздевалке «жалуются» своим родителям на то, как их обижал сегодня мой сын.
Дома он так же может вести себя со мной и мужем, чуть что не по его- замах рукой или ногой. Обзывает «лесными словами» типа «какашка» (ну это я еще могу понять, в садике так общаются ребята). Еще и обманывает. Например- лежат мои тапочки на полу, хочу их одеть. он, со словами «это мои тапочки», пытается их у меня забрать. Или если я села на диван, он ни с того ни с сего может потребовать, чтобы я встала- мол, он там хотел сесть.
В таких ситуациях я его не шлепаю, пытаюсь «разговоры разговаривать», объясняя на понятном ему языке, что мне неприятно его поведение в той или иной ситуации. Очень часто он просто обещает мне, что больше так не будет, но через 5 минут все возвращается на круги своя. Я с ним бываю разной и ласковой и строгой, но тогда, когда по моему мнению это необходимо.
Буду ждать Вашего ответа
спасибо

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 21:38 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Здравствуйте.
Marusel
Агрессия в 3 года, это одна из норм поведения. Дети начинают осознавать себя как отдельную часть от мамы, они начинают чувствовать себя личностью. Но, кончено все должно быть в рамках разумного. И тут необходимы ваши подсказки ребенку. Он ощутил силу в руках и пользуется ей как может (этот вариант возможен, если агрессивное поведение внезапное. Если раньше все было иначе). Взрослые часто говорят с детьми так, как будто дети обладают большим жизненным опытом. И мы совершенно не задумываемся, как наши слова воспринимают дети. (Несколько примеров этого возраста: Ребенка обижали в саду, он пожаловался отцу, тот сказал дай обидчику сдачи. Мальчик пришел в сад и когда его обижали мальчишки он достал из кармана мелочь и сказал - на сдачу. И еще один пример: Мальчика так же обижали, на что родители сказали давать сдачи. На следующий день, в песочнице, когда мальчику чего-то хотелось он подходил к детям и отбирал все что ему хотелось.)
Но ситуация может быть совершенно иной. Агрессия детей, может идти из семьи. Родители могут вести себя по отношению к ребенку жестоко. Это могут быть наказания физические, а могут и психологические. Очень часто родители не считают необходимым уважать мнение детей. Все это создает напряжение в ребенке и он сбрасывает его в саду на детях.
Агрессия это целый комплекс переживаний в ребенке. И возможно он не справляется со своими чувствами... А может просто нет дисциплины, это также негативно влияет на детей и может проявляться в виде агрессии.
Это все мои предположения, точнее трудно сказать, т.к. не знаю подробностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 23:02 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:25
Сообщения: 1314
Откуда: Жуковский
Дарья, спасибо за ваш ответ.
а вы могли бы немного поподробней написать, что подразумевется под дисциплиной в этом возрасте и ,если можно, какие-нибудь подскази относительно того, как вести себя с сыном в случае, если в ход идут кулаки с его стороны или он меня обманывает.
спасибо

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 23:27 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-10, 12:08
Сообщения: 288
Откуда: Жуковский
Дарья, здравствуйте! у меня примерно такой же вариант поведения у дочки, причем раньше, еще год назад такого не было. Сейчас ей без пары дней 6 лет. Дочка всегда была довольно вспыльчивая, но сейчас появилось то, что меня беспокоит сильнее.
Если ей что-то не нравится, она может агресивно показать кулак, замахнуться на того, кто даже просто сказал что-то не так, как ей хочется. Если что-то не получается (поделка, рисунок) может скомкать и выбросить, причем это все сопровождается иногда даже криками и истерикой. Часто стала ругаться всякими словами не очень хорошими (но думаю, что этого просто в саду нахваталась, в группе в саду очень много детей, которые уже именно ругаюся).
Дома это проявляется намного сильнее, чем в коллективе. В саду, если к ней никто не задирается, то общается без агрессии.
Можете как-то прокомментировать ситуацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответы
СообщениеДобавлено: 26-02, 20:43 
Не в сети
Детский психолог-консультант

Зарегистрирован: 23-10, 00:10
Сообщения: 40
Здравствуйте
Marusel и
тигрушка
Про дисциплину очень хорошо сказал (на мой взгляд) испанский доктор Эстивиль. Правда, он занимался вопросами сна. Но принципы дисциплины там изложены. Я считаю, что дисциплина это тогда, когда дети знают режим дня, когда всеми членами семьи соблюдается субординация и всему этому не мешают родительское чувство вины. Когда родители испытывают вину (за то, что накричали, не додали, не так воспитывали и т.д.)они хотят ее загладить, а как это сделать - позволить ребенку ложиться не в 9, а в 10 вечера спать; чтоб успокоить это чувство мы позволяем нашим детям хамство в наш адрес (т.к. сами унижаем физически или психологически наших детей).
Про дисциплину можно очень много говорить, т.к. она завязана на разнообразии родительских чувств.
Но дисциплина очень важный фактор в развитии ребенка, т.к. обеспечивает психологическую стабильность и помогает справиться ребенку с различными эмоциональными всплесками. Естественно не без помощи родителей
Немного раньше на форуме уже обсуждался этот автор. Я предлагаю вам ознакомиться с его работой "Спите спокойно". А потом если у вас будут вопросы мы их можем обсудить. Я думаю это будет интересно. zzz_040.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 23:11 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-10, 12:08
Сообщения: 288
Откуда: Жуковский
Дарья, спасибо за ответ, попробую найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 15:32 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02, 19:56
Сообщения: 153
Откуда: Жуковский
Добрый день Дарья! Моему хулигану 2,4. Не знаю как поступать в ситуации с ребенком. С 2 месяцев его рождения вышла на работу, остался ребенок с папой, и по сей день сидит с ним.Как они вдвоем муж заметил что ребенок не капризничает, спать ложится сам, кушает тоже.Как только прихожу с работы я, значит начинает капризничать, папу не признает, все внимание на меня.Такая же ситуация и со мной если я на выходных с ним остаюсь наедине. А в последнее время стал драться прям ужасно, спихует если что то не получается, все кидает, ломает, бьется в истерике если что то не по его, орет бьет кулаками...не слушается...начинаешь его шлепать по попе еще больше в истерику впадает, с папой не знаем что делать...а еще приучили к мультикам..так теперь только с утра встает..буки (так он их называет) и может без конца целыми днями смотреть..если выключаем, опять включает свою психологию, дерется, плачет..кричит..как поступать с ним...кричать ругаться уже на столько устали что сил нет..какой выход из ситуации..посоветуйте пожалуйста..

_________________
Работаю до поздна, если пропустила какие то выкупы,звоните....тел. 925 054 84 девять один Юлия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB