yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 07-05, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультация психолога
СообщениеДобавлено: 20-10, 10:20 
Не в сети
Психолог-консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 11:09
Сообщения: 26
Откуда: Раменское
Здравствуйте! Меня зовут Наталья.
Я психолог-консультант. Сфера моих профессиональных интересов – психоаналитическая психотерапия, индивидуальное консультирование взрослых.

Часто можно услышать мнение, что психолог знает ответы на все вопросы о человеческих трудностях и поэтому всегда может дать совет как поступать в той или иной ситуации. Важно понимать, что психолог не волшебник. Клиент не просто пассивно присутствует на встрече, в то время как психолог его учит. Это совместная работа с двусторонними обязательствами. Психолог дает не совет, а возможность по-новому взглянуть на свою жизненную ситуацию и вместе обсудить возможности ее изменения. Но окончательное решение клиент принимает самостоятельно. И сам несет за это решение ответственность.

Чем я могу Вам помочь?
Я могу помочь Вам понять и назвать основную проблему на данный момент. Попытаться найти ее корни, обнаружить повторяющиеся реакции на события вокруг Вас. Увидеть какие чувства и состояния это вызывает. Помочь в выражении переживаний. Подумать над вариантами решения.
Результатом нашей работы может стать возможность шире взглянуть на ситуацию, по-другому оценить свою роль в ней – и уже исходя из этого вести себя по-новому.

Я готова предоставить Вам свою помощь, если Вы в ней нуждаетесь. Для того чтобы это сделать, мне необходимо составить некоторое представление о Вас, о жизненной ситуации, в которой Вы находитесь, о затруднениях, которые в настоящий момент испытываете. Для этого, пожалуйста, в своем письме постарайтесь рассказать об этом. А также сформулируйте Ваш вопрос ко мне.

Вся информация, которую Вы сообщите мне, останется строго конфиденциальной. Писать можно как на форуме, так и в личку или на электронную почту [email protected]

Постараюсь ответить Вам в течение суток.

_________________
Нсанова Наталья. Психолог Клуба родительской культуры “Дар рождения”


Последний раз редактировалось Нсанова Наталья 23-10, 09:14, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 17:21 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 21:14
Сообщения: 603
Откуда: Жуковский
Добрый вечер,Наталья!Скажите,пожалуйста,считаете ли Вы правильным и плодотворным консультацию психолога,которая проходит с мамой и ребёнком совместно?Мальчику 12 лет,и доктор решила проводить сеансы не с мальчиком отдельно,а в присутствии и активном участии мамы.Естественно,ни мама,ни ребёнок полностью раскрыться не могут,т.к. есть моменты,которые невозможно озвучить (например,критика в адрес школьных педагогов.В любом случае,при детях авторитет преподавателя нельзя подвергать сомнению).
Ведёте ли Вы приём?И сколько это стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 21:34 
Не в сети
Психолог-консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 11:09
Сообщения: 26
Откуда: Раменское
Елена, добрый вечер!
Выбор тактики психологической помощи зависит от профессиональных предпочтений психолога и от запроса клиента. Если клиент считает что-либо в работе с психологом неправильным, всегда есть возможность обсудить это.

Из Вашего письма непонятна причина обращения к психологу, и какого результата Вы ждете от работы с ним. Расскажите, пожалуйста, как Вы представляете себе работу психолога в Вашей ситуации? Каким Вы представляете Ваше участие в этой работе?

_________________
Нсанова Наталья. Психолог Клуба родительской культуры “Дар рождения”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 13:20 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю

Зарегистрирован: 28-05, 12:57
Сообщения: 218
Здраствуйте, Наталья! Подскажите, пож-ста, как лучше себя вести родителям с ребенком трех лет, который отказывается есть: отправлять ли из-за стола или пытаться уговорить, показывать ли свое недовольство этим фактом и, главное, можно ли ему давать после этого фрукты, сок, короче, то, от чего он никогда не откажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 14:14 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10, 00:28
Сообщения: 104
Да,очень хотелось бы получить коментарии по поводу еды. Нам 4 года, только пошли в сад, ни дтам не дома накормить не удается.В саду напрочь отказывается, дома кормлю только за каким либо занятием( компьютер, телевизор и т.д). Еще одна проблема, я кормлю его с ложки, сам никак не желает, за исключением вкусностей, того, что любит(сладости). Нормальная здоровая еда, вызывает у него отвращение, вплоть до рвоты( поэтому во время кормления и отвликаю его внимание от содержимого тарелки).Как быть ????? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 14:55 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-02, 23:29
Сообщения: 1125
Откуда: г.Жуковский
Наталья, а мне хотелось бы получить рекомендацию по поводу наказания детей - взрослые часто срываются на детях из-за собственных проблем на работе и т.п., им не хватает терпения, если ребенок не выполняет просьбу сразу или игнорирует запреты, и следуют крик, шлепки и другие наказания... Как избежать таких ситуаций или научиться держать себя в руках???

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 09:11 
Не в сети
Психолог-консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 11:09
Сообщения: 26
Откуда: Раменское
Уважаемые мамы!
В ближайшее время на форуме появится детский психолог. Я думаю вопросы о детстве (в том числе о еде и наказаниях) лучше адресовать ему.
Я работаю со взрослыми. И не в парадигме советов. Я могу помочь Вам понять и назвать основную проблему на данный момент. Попытаться найти ее корни, обнаружить повторяющиеся реакции на события вокруг Вас. Увидеть какие чувства и состояния это вызывает. Помочь в выражении переживаний. Подумать над вариантами решения.
Результатом нашей работы может стать возможность шире взглянуть на ситуацию, по-другому оценить свою роль в ней – и уже исходя из этого вести себя по-новому.

_________________
Нсанова Наталья. Психолог Клуба родительской культуры “Дар рождения”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 17:53 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:05
Сообщения: 1326
Здравствуйте, Наталья. очень часто, замечаю за сабой резкую смену настроения. Могу проснуться "не в духе" и тогда держитесь все.... часто срываюсь на детях, словом, не могу себя контролировать. Конечно, после, я понимаю, что могла бы сдержаться и остановиться, но в моменты гнева не контролирую себя. даже дочь стала говорить ,что я стала жестокой. Меня это пугает.Что делать?

_________________
Изображение
_______________________________________
Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка. (Харуки Мураками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 22:39 
Не в сети
Психолог-консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 11:09
Сообщения: 26
Откуда: Раменское
mama307 писал(а):
Здравствуйте, Наталья. очень часто, замечаю за сабой резкую смену настроения. Могу проснуться "не в духе" и тогда держитесь все.... часто срываюсь на детях, словом, не могу себя контролировать. Конечно, после, я понимаю, что могла бы сдержаться и остановиться, но в моменты гнева не контролирую себя. даже дочь стала говорить ,что я стала жестокой. Меня это пугает.Что делать?

Здравствуйте!
Пожалуйста, расскажите побольше о себе, опишите свой характер. И поподробнее о смене настроения. Как часто меняется настроение? Какое настроение преобладает? Что Вы делаете такого, что дочь называет Вас жестокой? И всегда ли так было?

_________________
Нсанова Наталья. Психолог Клуба родительской культуры “Дар рождения”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 08:52 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:05
Сообщения: 1326
Мне 32 года. Замужем уже 12 лет. У нас две дочери, старшей скоро 8, маленькой 1,5. Муж много работает, поэтому я занимаюсь воспитанием девочек сама. Бабушек, дедушек рядом нет, поэтому справляемся сами.
Я скорее требовательная жена и мать, чем строгая. Хотя, особой разницы в этом не вижу. Характер очень переменчивый, когда такое началось, сказать не могу, наверное такой и был. Бывает, что ни с того, ни с сего я просыпаюсь уже без настроения, но проходит время и я в норме.... С чем это связано, сказать не могу. В течении дня такое тоже может быть, но здесь скорее влияют бытовые факторы. Вот например, старшая дочь, когда я ей что то говорю, как будто меня не слышит, я повторяю несколько раз и вот когда я уже начинаю повышать голос, она реагирует. И вот в один из таких моментов, когда я на нее накричала, она и назвала меня жестокой. И так происходит всё чаще и чаще. Я конечно же, это связываю с рождение второго ребенка.
Детей мы с мужем не наказываем, стараемся объяснять их поступки. Дочь старшая вроде понятливая, не избалованная.... Но вот с первого раза никак не хочет ничего делать. Может она уже привыкла к крику, но я так больше не могу. Я стала какой-то истеричкой....

_________________
Изображение
_______________________________________
Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка. (Харуки Мураками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 09:45 
Не в сети
Психолог-консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 11:09
Сообщения: 26
Откуда: Раменское
Для 'mama307'
Вы не назвали своего имени. У меня сложилось впечатление, что у Вас есть представление о "нормальном" настроении - а все что не вписывается в это - уже "ненормальное". Так ли это? Что Вы имеете виду, когда связываете перемены настроения с рождением второго ребенка? И позвольте еще несколько вопросов: я поняла что Вы все время с детьми и хозяйство все тоже на Вас - нравится ли Вам эта роль? Какие отношения у Вас с мужем? Поменялись ли они с рождением дочерей? И о дочери: с папой она точно также себя ведет?

_________________
Нсанова Наталья. Психолог Клуба родительской культуры “Дар рождения”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 08:39 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:05
Сообщения: 1326
Нсанова Наталья
Да, забыла представиться, Юлия.
Скорее да, чем нет, в моем понимании, хорошее настроение, когда ничего не раздражает и не хочется "выяснять " отношения, а это, к сожалению, происходит всё чаще и чаще.... перемены настроения связываю с рождением младшей дочери, потому что старшей стала уделять гораздо меньше внимания. Почему то, я решила, что в ее 8 лет она уже достаточно взрослая... Я ее стала меньше контролировать. Ну например, мне хотелось бы, чтобы она сама могла контролировать свое время, т.е. пришла из школы-переоденься, поиграла-убери за собой игрушки и т.д. , без моих напоминаний, а пока, у нас это плохо получается и я от этого злюсь. Может быть у нее это от того, что она хочет, чтобы я больше времени проводила с ней, нежели с младшей, иногда она мне об этом говорит.
Хозяйство да, на мне, я бы не сказала, что мне это очень нравиться, но мне приятно, когда приходя с работы муж хочет возвращаться в чистый и уютный дом. У меня есть помощница и с детьми посидит, если надо и прибрать поможет, но я стараюсь сделать всё сама.
С супругом отношения хорошие, конечно раньше были ссоры, но сейчас они становяться всё меньше и в основном по мелочам. Он старше меня на 7 лет, поэтому мудрее и многому меня учит, что касается взаимоотношений. Мы очень любим друг друга и наших дочек. Наш папа, в силу того, что много работает, практически не ругает Варю, только если уж я попрошу его поговорить с ней, по поводу каких-то поступков, но он ограничивается спокойной беседой наедине с ней. Поэтому, папа-это для дочек ВСЁ, они очень скучают по нему. И получается, что мама -тиран, а папа- добрый.

_________________
Изображение
_______________________________________
Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка. (Харуки Мураками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 20:00 
Не в сети
Психолог-консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 11:09
Сообщения: 26
Откуда: Раменское
Для 'mama307'
Юлия, когда я задавала вопрос о "нормальном" настроении - я хотела узнать именно Ваши критерии "нормальности". Мне показалась, что Вы считаете, что злиться вообще ненормально. Так ли это?

Если говорить о Ваших чувствах, то одну из причин вашего гнева Вы назвали - ожидаете одного, а получается другое (я про самостоятельность-несамостоятельность дочери). Здесь я могу сказать, что на мой взгляд, еще рано ожидать полной самостоятельности. Возможно стоит составить вместе распорядок дня, вместе обсудить его, и в дальнейшем при несоблюдении договоренностей Вы будете иметь полное право злиться (и дочери будет понятно почему Вы злитесь). Так же, конечно, как Вы пишете, может быть старшая дочь понимает чего Вы от нее ждете, но не делает этого, пытаясь привлечь Ваше внимание. Еще роль в глазах дочерей "тираном" по сравнению с добрым папой, тоже не способствует ровному расположению духа.

Имеете ли Вы возможность заниматься тем что Вам нравится - часто женщины полностью поглощены ролью мамы и домохозяйки, а на личные интересы ни времени ни сил не остается. Но это причины, которые лежат на поверхности.

Сейчас ситуация такая - Вы не можете контролировать себя и свои чувства. Я задумалась вот о чем - как получилось, что только сейчас Вас начала беспокоить невозможность справиться с чувствами, ведь такой "переменчивый" характер был всегда. Возможно что-то произошло в Вашей жизни, когда особенности Вашего характера превратились в проблему?

_________________
Нсанова Наталья. Психолог Клуба родительской культуры “Дар рождения”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 21:07 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:05
Сообщения: 1326
Дело в том, что я злюсь очень сильно, я эмоциональный человек и всегда такой была, но думаю, что это не допустимо по отношению к детям. Вот что собственно меня и пугает. Ругаюсь громко, могу иногда дурой назвать. Раньше такого не было. С младшей же я не такая. Всё началось с ее рождением, как подменили меня, порой думаю, может маленьких любят больше, но понимаю, что обе одинаково дороги мне. Помню подруга мне говорила, что у нее так же было с рождением второй дочери.
Да, практически всегда причина ожидание другого. Сама понимаю, что мала она еще. но вот не могу остановиться. Может мне успокоительные попить, ну или есть какие то способы, типо посчитать до 10.....и гнев уйдет?

Возможность уделять себе время есть, нахожу время, конечно не в полном объеме, но стараюсь...

Да, задумалась только сейчас, поругаю ее, а потом сидим обе и плачем, говорю ей почему так получилось.....По большому счету, получается, что я на ребенка "списываю" свою бесконтрольность. Она же ребенок и не может мне ответить на равных, а я этим пользуюсь....Вот и испугалась, что потом "потеряю" ее как добрая мама, подруга, да еще и комплексы какие-нибудь привью.

Раньше, мы с ней как одно целое были. Я всегда боялась, что с появлением еще одного ребенка, я не смогу его полюбить как Варю, а получается всё наоборот, только не в любви, а в отношении... Вы знаете, я наверное сейчас понимаю почему это.... Странно, только когда начала это Вам писать и меня как будто током ударило. у меня есть младшая сестра на 10 лет меня младше. она была очень болезненным ребенком и мама больше уделяла ей внимания. получается, что я повторяю ее судьбу? Я всегда отгоняла от себя такие мысли, а оказывается, что подсознательно, я себя загнала в точно такую же ситуацию. Блин, вот это да.....

_________________
Изображение
_______________________________________
Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка. (Харуки Мураками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 20:50 
Не в сети
Психолог-консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10, 11:09
Сообщения: 26
Откуда: Раменское
Для mama307
Юлия, получается на переднем плане у Вас сейчас отношения со старшей дочерью. Я думаю это Вас так взволновало как раз потому что, как Вы пишете, Вы уже были участницей такой ситуации. И не могли тогда "ответить на равных" - Вам знакомо, как больно и тяжело быть на месте ребенка. Да и дочь подрастает, все больше проявляя себя как отдельная личность - а это требует перестройки отношений.

Но очевидно, что Вы близки с дочерью, и не только с помощью конфликтов: Вы можете обняться и вместе поплакать, я думаю это значит что изменить отношения между вами с Ваших силах.

По поводу способов устранения гнева - я думаю самый эффективный способ - это устранить причину гнева. А причин в вашем случае несколько. И с каждой надо разбираться... К сожалению, возможности консультирования без личного контакта ограничены. Но я думаю Вы продвинулись в понимании основной проблемы на текущий момент - а это уже половина успеха.

_________________
Нсанова Наталья. Психолог Клуба родительской культуры “Дар рождения”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB