yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 20-04, 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крещение
СообщениеДобавлено: 08-04, 19:19 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 19:31
Сообщения: 494
Откуда: Жуковский
Мамочки поделитесь опытом, как у кого проходило? В каком возрасте вы крестили своих чад? Как детки себя ведут?
Вот у меня еще вопрос, кто знает почему нельзя брать в крестные своему ребенку того, у чьего ребенка ты сама крестная?
Вообще, хотелось бы узнать мнения о детях и церкви? Причастия например? У меня вот сестра считает что если ребенка приучать ходить в церковь, то меньше вероятности что попадет в какую-нибудь секту.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 19:38 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 22:28
Сообщения: 365
Мы вот не крестили, потому что папа наш категоричен в этих вопросах... Я бы не против, но крещение ради крещения не понимаю. Если ребенка крестили, то нужно соблюдать различные каноны, учить ребенка читать молитвы... и так далее, а если мы сами этого не соблюдаем (например чтение молитв перед вкушением пищи, или походы в церковь на разные праздники, причастие, исповедование), то что можно дать ребенку... Я конечно, обращаюсь в вере, но только в трудные моменты, а это не правильно... Так что трудный это вопрос. И многие знакомые меня не понимают... Я сама покрестилась, только в 23 года...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 12:24 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:40
Сообщения: 1809
Откуда: Жук - сити
мы крестили сыночка в 2,5 месяца. все прошло замечательно, вел себя,как взрослый , спокойно. крестили, потому что я уверена, что после этого обряда малыш приобретает ангела хранителя, который оберегает его по жизни. поэтому мне хотелось, как можно скорее покрестить его. считаю, что необязательно после крещения соблюдать все церковные правила, это по желанию делается и от души.
Ёжкина мама, а зачем вы сами крестились тогда, раз считаете, что это ни к чему ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 14:09 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 21:46
Сообщения: 2208
Откуда: Москва (Алтуфьево - Лианозово)
А я вот до сих пор не крещённая! И в церковь ни разу в жизни не заходила, да и не тянет меня туда... Не знаю, у кого как, но мне почему-то страшно туда заходить. Мне кажется, что люди, которые постоянно крестятся, молитвы каждый день читают и все каноны соблюдают, немножко не в себе... Это моё мнение!!!! Не скажу, что я не верю в Бога, но и верить в него не могу!!! Т.к воочию его не видела! Малыша своего тоже крестить в таком маленьком возрасте не будем. Пусть вырастет и сам поймёт по жизни, нужно оно ему или нет!!!
Все мы под Богом ходим, и не важно крещёные или нет!!! :!:

_________________
Изображение
Телефон для связи 8-926-230-89-88 (моб).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 14:14 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 20:20
Сообщения: 62
Откуда: Жуковский, М.О.
Мы крестили в 6 месяцев, все прошло хорошо, сынок не плакал, был очень спокойный и улыбался, только вот нам не повезло в один день с нами крестилась взрослая женщина и батюшка отгородил обряд, так что фоток у нас нет, весь обряд видели только кресные. Мы ходили во все церкви и спрашивали что к чему, так вот все батюшки отвечают по разному, у всех свои законы, кто-то очень строго ко всему относится, надо и то и то, денег столько-то, одеться в то-то и т.д. А кто-то очень спокойно и понимает, что для большинства это традиция, а в церковь потом не все ходят, разрешают в штанах быть, денег сколько дадите. Вообщем везде все по разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 19:49 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 22:28
Сообщения: 365
Елена -
Елена писал(а):
Ёжкина мама, а зачем вы сами крестились тогда, раз считаете, что это ни к чему ?

- я не категорична в этих вопросах, просто я считаю что к вере человек должен подходить осознанно. Просто была в жизни очень трудная ситуация, вот мне и посоветовали, сама я вряд ли в тот момент об этом думала. Если раньше малышей крестили в старину, так и народ набожный был, вера была. А сейчас мода. Вон они у нас лежат на сончасе и жуют свои крестики или теребят... Ну это моё мнения. Я с Татьяной согласна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 09:50 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 11:15
Сообщения: 929
две темы про крещение и сглазы как-то перекрещиваются и схожи, поэтому я сразу по обеим напишу свое мнение.
Ёжкина Мама, прости, но это как-то странно... Верить в тёмную сторону, но не верить в светлую, быть суеверной, но не набожной, верить в сглаз, но не верить в Бога :unknown:
Я точно уверена, что все мы ходим под Богом, что всё к лучшему, что сглазов не бывает (бывают лишь тараканы в голове), что дети могут болеть и причина не в неприязни соседок, а в среде, питании, воспитании и просто в том, что дети могут заболеть. Что для веры в Бога необязательно совершенно знать наизусть все молитвы и ходить каждый день в храм Божий, главное, иметь Бога в сердце heart.gif

Это сугубо моё ИМХО ,моя картина мира... Поэтому я сына покрестила в 3 месяца, чтобы он был ближе к Богу, но не вешаю на него крестик (из-за элементарной безопасности), а повесила крестик в изголовье кровати. Вырастит он - сам определится, но в любом случае, это таинство ему не помешает.
При крещении он вел себя спокойной, лишь под конец, когда батюшка окунал его к купели, зачем-то описал батюшку:)
Считаю, что причащать малыша надо, но у меня к сожалению, это редко получается, потому как муж атеист и очень против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 16:11 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-03, 02:13
Сообщения: 1728
Откуда: Раменское
Покрестила обоих в два месяца, дочка плакала, сынок спал, сами крещеные, в церковь ходим когда получается, детям крестики надела сразу же.

_________________
Изображение

89653909564

Выпрями спину и убери левую руку от лица...

НОВЫЕ СУПЕРСКИЕ ПЛАТЬЯ http://zhukmama.flybb.ru/viewtopic.php?p=130959#130959


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:44 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 22:28
Сообщения: 365
БАМБРинка-
БАМБРинка писал(а):
Что для веры в Бога необязательно совершенно знать наизусть все молитвы и ходить каждый день в храм Божий, главное, иметь Бога в сердце
не надо утрировать... современные дети не знают сотой части того что вы подытожили да и взрослые.
что-то вы всё настолько усложнили... всегда улыбаются только... сами знаете кто...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 23:01 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 11:15
Сообщения: 929
Ёжикина Мама писал(а):
...не надо утрировать... современные дети не знают сотой части того что вы подытожили да и взрослые.
что-то вы всё настолько усложнили...


Что Вы, что Вы:) Даже и не думала говорить о всём человечестве в целом))) Всего лишь выразила своё мнение о крещении своего ребенка и о своем отношении к вере.

Ёжикина Мама писал(а):
... всегда улыбаются только... сами знаете кто...

Люди, которым всегда везет? zzz_019.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 13:53 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 04:36
Сообщения: 506
Откуда: Жуковский
БАМБРинка, всецело поддерживаю. Только вот сглазы и прочее шаманство с православием не связано никак. Это-то как раз пережитки язычества.

Ёжикина Мама, вообще-то считается что к Богу нужно обращаться не только когда плохо. Все время просить нельзя, нужно уметь и благодарить. И кстати это не только к вере относиться ;)

Крестили Варечку в 4 месяца. Плакала, потому что не покушала нормально перед выездом и не выспалась, правда когда я ее на руки взяла, молитву принимать, успокоилась и заснула (мамкина дочка)))) Совершенно точно, что она после крестин стала спокойнее. Засыпала без поблем и ночью реже стала просыпаться. Крестик тоже на кроватке висит, маленькая еще крест носить. в коляске маленькую иконку вожу. вот пока и все. В годик планирую причастить. Сейчас болеет часто ((( может батюшку попросим соборовать ребеночка, да и меня заодно...

_________________
Мой сайт открыт для посетителей!!! Zhukwargames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 15:45 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 20:15
Сообщения: 483
Откуда: г.Жуковский
Хочу вам рассказать свою историю и отношение к крестинам.
Изначально я решила крестить дочку именно в той церкви, где крестили меня, а это Калужская обл., г. Боровск. Город очень старинный и если встать на возвышенность, то дух замирает, куда взгляд не бросишь, кругом церкви.
Может кому-то покажется странным, но праздник крестин можно создать себе самой задолго до крестин. Например, у нас в семье есть такое поверье, что крестить надо в крестильной рубашечки, в которой крестили близких родных (это связывает нас духовно). Поясню: моя мама, когда меня крестила (в советское время, тайно) сама сшила рубашечку. В ней крестили меня и моего брата. Мама её хранила, а когда пришло время крестить дочку, я достала её, купила красивые кружева, атласные ленты и сама украсила (благо профессионально шить умею), вышла просто прелесть, даже лучше чем покупная. Получается, что частичку своей души, я уже изначально вложила в эту церемонию.
Затем мы выбрали день (нам было, чуть меньше 6 месяцев), и оказалось, что день крестин, совпадает с дочкиными именинами.
Ей было очень интересно смотреть на свечи, глаз не отводила. Да поплакали не много (начала она, а детки потом продолжили), да и народу было 10 человек, но всё прошло хорошо. Батюшка сразу сказал, что если малыши будут плакать, пусть мамы на руки берут. А больше всего мне понравилось во всем этом обряде, как она ароматно пахла маслами после…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 18:55 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01, 04:36
Сообщения: 506
Откуда: Жуковский
Волчица, здорово... Я вот своей еще задолго крестильные пенеточки связала, рубашечку, правда покупали. Она как старинная косовороточка сделана и пеленочка такая же. Очень не понравилось то что в основном в продаже платья ((( Может и красиво, но малышке в этом сутки ходить положено...те ни штанишки не одеть, ни ползунки, особенно как мы в декабре. Крестины специально подгадывала под именины Варвары zzz_013.gif

_________________
Мой сайт открыт для посетителей!!! Zhukwargames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 19:51 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 11:15
Сообщения: 929
Машенька писал(а):
БАМБРинка, всецело поддерживаю. Только вот сглазы и прочее шаманство с православием не связано никак. Это-то как раз пережитки язычества...


Машенька, конечно же, ты права! и изначально сглазы и пр. было пережитком язычества. Но сейчас этот момент связан скорее с верой в общем. Сглазы, заговоры и т.д. это же всё от лукАвого:( и к тому же... ты заметила, что нынче каждая уважающая себя бабка-гадалка (образно говоря) заимела в арсенале различные молитвы наряду с лягушками и змеиными шкурками :wink: но не будем лезть в дебри:)
А вообще думаю, что всё, что касается веры - очень личное и даже сказала бы интимное.

Еще меня заинтересовало почему Ежкина Мама еще и улыбку упомянула.. Наверное, как один из самых надежных оберегов от уныния, злых языков, взглядов и прочих негативных проявлений zzz_019.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 21:00 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-12, 22:28
Сообщения: 365
БАМБРинка писал(а):
Люди, которым всегда везет?

может разочарую, но я имела ввду дураков. Всегда везти не может...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB