yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 29-03, 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иностранные языки
СообщениеДобавлено: 25-06, 19:15 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:05
Сообщения: 1326
Девочки, вот наконец-то я "созрела" для изучения английского языка. Хотелось бы узнать, какие методики и способы изучения использовали вы. Какие занятия и где. А может кто порекомендует неплохого репетитора, за неочень большие деньги. И еще вопрос, по срокам изучения, если начинать с нуля, как часто проводить занятия в неделю....Может у кого был недавний опыт изучения, поделитесь....

_________________
Изображение
_______________________________________
Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка. (Харуки Мураками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 20:11 
Не в сети
Модератор-редиска
Модератор-редиска
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11, 11:50
Сообщения: 2014
И мне интересно,я хотела пойти в ЛИНК,может кто что посоветует?

_________________
Мой пристрой http://picasaweb.google.ru/eliktronka/o ... directlink

Детская и взрослая одежда,обувь. http://picasaweb.google.ru/eliktronka
/tzelyK?authkey=Gv1sRgCIfOtM652ZfQBA#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 20:30 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 14:56
Сообщения: 655
Откуда: MoscoW (Марьино)
Могу сказать только одно-в языке нужна постоянная практика. Перегружаться конечно не стоит-нужно заниматься, если есть желание-тогда и усваивается по другому. Поэтому важен преподаватель- в свое время не пошел у меня французский-не тот попался препод(( Желательно -уже при наличии какой то базы-пытаться смотреть иностранные фильмы, слушать песни, читать книги на иностр. языке. Вообщем-лучший способ усваивать язык-это погружатья в него. Ошибка многих курсов-когда много теории, но мало практики-общения. Вот на это стоит обратить внимание. Важно -имеется ли у препода акцент. Мне например по ушам просто бьет (может это конечно-так сказать-профессиональное), когда говорят на английском с русским акцентом. Это ужасно! Важно, чтобы на курсах делался особый акцент на фонетику, чобы учили правильно расставлять ударения и т.п.
А так- ничего сложного!. Главное-желание) live-big-10.gif

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 22:15 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 08:33
Сообщения: 266
Я вообще-то переводчик, когда-то давно в студенчестве репетиторствовала с французским и английским. А последний год "жизнь заставила" занятся преподаванием как раз английского языка на работе среди сотрудников.

Напишу несколько наблюдений, так сказать, с обратной стороны монеты.

Во-первых, при изучении иностранного языка нужна четкая цель. Причем, "хочу объясняться по-английски" - это слишком расплывчатая цель. В конце концов, окажись вы без знакомых, без еды, без жилья (а особенно еще и с детьми или с теми, за кого вы в ответе) в Лондоне - вы бы смогли как-то объясниться о том, что хотите есть, спать, найти своих.

Во-вторых, очень большая ошибка - относится к курсам английского языка, как к парикмахерской. "Я пришел, деньги заплатил, подстригите меня/научите меня английскому" Нет! Научить английскому нельзя - можно только научиться самому.
А учитель - это лишь ваш помощник, а ни в коем случае не "лицо, предоставляющее услугу".
И очень многие курсы английского языка позиционирующие себя как услуга - это, простите за мнение, великий лохотрон, мягко говоря, красивая теория, которой замаскирован банальный сбор денег за непонятное времяпрепровождение. Мои сотрудники все как один после курсов. И знаний - ноль...

В-третьих, на что похож английский как школьный предмет? На математику, физику - нет! На русский, литературу - тоже нет! Английский язык сродни труду и физкультуре. Да, да - навыки говорения, понимания, письма и чтения необходимо тренировать, как мышцы.

И опять же, вернемся к постановке цели. Занимаясь спортом, вы сможете достичь результатов, если поставите себе четкую цель: пробегать стометровку за 10 секунд, или сбросить 10 кг. Вы не будете говорить: я занимаюсь спортом, чтобы научиться бегать. Надо будет - добежите и не учась (то же, что и с Лондоном).
Кроме того, навыки английского языка, как и мышцы, способны атрофироваться, если ими не пользоваться.

Исходя из этого, прежде чем идти заниматься английским:
1) Подумайте, сможете ли вы постоянно "поддерживать форму". Непрерывно (да, да) пользоваться полученными знаниями и приобретать новые.
2) Поставьте четкую цель. Что такое четкая цель? Это цель - результаты которой можно показать. Именно поэтому в школах так любят учебники. Потому что это прекрасная четкая и проверяемая цель - пройти учебник до конца. Имеет ли эта цель отношение к говорению и общению на английском языке - то есть к реальной жизни - это отдельный вопрос.
Так что "говорить по-английски" - плохая цель, ибо обязательно найдется тема, на которую и не кажый англоговорящий сможет поговорить (медицина, например, или ядерная физика).
А вот "знать 2000 слов" - хорошая цель. "Уметь решать вопросы с персоналом отеля на отдыхе" - тоже годная цель.

Хихи, Юля, я ведь угадала, ты после отдыха загорелась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 22:27 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-08, 08:33
Сообщения: 266
И еще по поводу фонетики я не согласна с Юлей ju_liya.
Если препод русский - у него будет акцент. Более того, если препод американец - то с точки зрения британца, у него тоже будет акцент. Австралиец будет потешаться над акценотом англоговорящего канадца и так далее.
Эталон фонетики, конечно, существует, как идеальная мера весов. Но кто им пользуется, кроме английских лордов?

Более того, в изучении фонетики можно переборщить, и дойти до того, что когда надо будет пообщаться с человеком, будешь не понимать смысла его слов, а только ловить его фонетические ошибки.

Кроме этого, английский язык - интернационален. В Европе, в Китае и проч. вполне можно найти, с кем поговорить по-английски. И вот вы выдаете им свой классический британский аристократический выговор - а они вас не понимают. Немцы, например, букву "р" (которая в британском после гласных не произносится вообще) очень четко проговаривают. И, очень вероятно, не поймут, что такое "гёл", а поймут лишь "гёрл".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 22:39 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 14:56
Сообщения: 655
Откуда: MoscoW (Марьино)
Майя
Ну я имела ввиду когда учат именно с русским акцентом, не уделяя внимания всяким предыханиям и ударениям. А какой уж будут учить -это как попадется-американский или английский. Я савма лингвист-переводчик. И считаю, что это имеет место быть. И понятно, что в той же Британ- в разных местах вас могут не понять-но диалектика это уже отдельная тема)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 23:03 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:09
Сообщения: 1518
Откуда: Жуковский
Уууу, с Маей согласна: ставите цель, желательно осязаемую. Исходя из нее и сроков определяетесь с формой обучения.
Я бы сказала, что если вам не срочно, и не в институт, то лучше в мини-группе: демократичная цена, разнообразие видов деятельности (зачастую невозможное при индивидуальных занятиях), мотивированные единомышленники, наконец.
Безусловно, язык - это то, что ты выучил сам (ни одного еще не видела, на кого бы "снизошло" - только трудом упорным) Но, перед записью - на пробное занятие - на преподавателя посмотреть. На мой взгляд, личность учителя очень важна - человек должен быть энтузиастом своего дела, драйвовым что-ли... Не воспринимаю преподавателей, пользующихся только одним учебником (источником). По мне, это говорит либо о лени, либо об отсутствии профессионализма.
О методиках. Ныне модная коммуникативная, без использования родного языка на занятиях, на мой взгляд, не для изучающих с "0". А то занятия будут проходить в стиле "мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан"

Саша, в ЛНИКе, думаю, как и в любых других подобных заведениях, есть преподаватели всякие... и сильные, и не очень... В принципе, летом на курсах занятия обычно затухают - сезон отпусков. Могут только "интенсивы" набирать...

_________________
на вкус и цвет... фломастеры разные!
__________________________
туточки я ))) 8-926-три64-шесть4-0один


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 23:08 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:09
Сообщения: 1518
Откуда: Жуковский
да, про фонетику. Опять-таки личное мнение, если Ваш преподаватель говорит с чудовищным акцентом, то он просто не получил нормального языкового образования (в приличных ВУЗах за произношение, простите, дрючат неслабо)...
выводы делаем ... и ... бежим от этого "зер ис - зер а" куда подальше)))

_________________
на вкус и цвет... фломастеры разные!
__________________________
туточки я ))) 8-926-три64-шесть4-0один


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 23:14 
Не в сети
Модератор-редиска
Модератор-редиска
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11, 11:50
Сообщения: 2014
Уххх,девчонки,всем спасибо за советы,кое-что я для себя отметила)))Интересный вопрос-зачем)))))Ну,если я вдруг, не дай Бог потеряюсь zzz_028.gif (я могу),то в принципе и сейчас смогу объясниться и уверена поймут,но хочется,наверное,просто развиваться,всегда у человека должна быть цель,иначе жить не интересно.Хочу просто свободно общаться,но пока мое ХОЧУ распространяется только на чтении иностранной лит-ры,а надо бы посерьезней взяться за это,но точно не летом,так что в группе осенью буду не одинока)))))

_________________
Мой пристрой http://picasaweb.google.ru/eliktronka/o ... directlink

Детская и взрослая одежда,обувь. http://picasaweb.google.ru/eliktronka
/tzelyK?authkey=Gv1sRgCIfOtM652ZfQBA#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 23:15 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:05
Сообщения: 1326
Майя
да я вот всегда, как приезжаю из заграницы пораваюсь язык выучить. А в этот раз, вроде как созрела...Даже словарь купила. Вот пытаюсь сама справиться, своими силами, но сложно мне....А вообще, желание есть, а это главное. И моё мнение, сейчас просто стыдно не знать язык, так что, хочу соответствовать статусу.....
А ты репетиторством занимаешся?

_________________
Изображение
_______________________________________
Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка. (Харуки Мураками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 08:30 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:25
Сообщения: 1314
Откуда: Жуковский
Не много поздно нашла эту темку. и вот что думаю. самое эффективное изучение языка- в группе. сейчас все учебники английского(только иностранного издания) нацелены на разговорную практику. пишу на примере своих групп на курсах. я стараюсь мало времени уделять письменным-устным упражнениям по грамматике, больше стараюсь времени уделять работе в парах, в группе, обсуждения- задавание вопросов, творческие задания (но основываясь на изучаемой грамматике). также стараюсь как можно больше времени уделять лексике, мы ее повторяем каждый раз в начале урока (поднимаем всю с самого начала курса).
на начальных уровнях, английским со студентами я пользуюсь не много, но с каждым уроком все больше и больше, чего и требую от своих студентов.
на счет индивидуальных занятий- я вам их не советую с точки зрения не эффективности в разговорной практике. индивидуально хорошо грамматику изучать или просто один на один заниматься, если совсем-совсем сложно язык изучать и вам необходим индивидуальный подход.
так что рассмотрите, все таки, вариант групповых занятий

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 09:32 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:05
Сообщения: 1326
но я думала, что прежде чем начать разговорную практику, надо хоть что то знать....
а если начать с групповых занятий, а потом с репетитором, как говорится доработать? и еще, наверное ведь есть такие группы, где с нуля, ведь я не одна такая...

_________________
Изображение
_______________________________________
Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка. (Харуки Мураками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:57 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:25
Сообщения: 1314
Откуда: Жуковский
mama307
не бойтесь изучать с нуля. у меня в группе новичков были студенты, кто раньше французский или немецкий изучали и ничего. через 6-7 месяцев могли немного общаться- спросить например в отеле что-то или поговрить немного о семье соей или работе
НЕ БОЙТЕСЬ live-big-10.gif

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 18:05 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:05
Сообщения: 1326
так я и не боюсь, наоборот, пришло время и я готова к изучению, вот только осталось за малым-выбрать способ изучения....

_________________
Изображение
_______________________________________
Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка. (Харуки Мураками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 18:06 
Не в сети
Модератор-редиска
Модератор-редиска
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11, 11:50
Сообщения: 2014
Юдь,иди на групповое с нуля,а потом сама сделаешь выводы как пойдет))))

_________________
Мой пристрой http://picasaweb.google.ru/eliktronka/o ... directlink

Детская и взрослая одежда,обувь. http://picasaweb.google.ru/eliktronka
/tzelyK?authkey=Gv1sRgCIfOtM652ZfQBA#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB