yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 28-03, 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 20:28 
Не в сети
Модератор-редиска
Модератор-редиска
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11, 11:50
Сообщения: 2014
МаммаМиа писал(а):
Алексашка писал(а):
И нас настигло "это".Ужассс,правда заключается он в том,что моя принцесса приклеилась ко мне,как вкопанная и не на шаг,если кто ее(даже самый близкий) начинает трогать или даже говорить с ней, сразу в слезы и просится на ручки-"мамочка,мамочка"...Пугаться,не пугалась,как то резко началось,у кого было так?????Ну и взбучки начались..."не буду,не хочу.....((("


Алексаш, а ты сама подумай просто так такое не начинается, может испугал кто??? может недостает внимания??? причин множество, понаблюдай за ребенком, а потом сама нам расскажешь, причина должна быть!!! а потом она же еще совсем крошка, конечно есдинственное убежище это мама :))


Ань,ты знаешь никто ее не пугал.Возможно, так повлиял отдых-много людей и т.д.Сейчас, вроде, если к ней сразу не лезут,то нормально спокойно.Но она с детства моя дочка-без мамы никуда(но не в таком объеме))))Ну а не буду,не хочу преодолеваем постоянными беседами,пока помогает)))Всем удачи в помощи деткам в такой сложный для них период!

_________________
Мой пристрой http://picasaweb.google.ru/eliktronka/o ... directlink

Детская и взрослая одежда,обувь. http://picasaweb.google.ru/eliktronka
/tzelyK?authkey=Gv1sRgCIfOtM652ZfQBA#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 10:57 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
У меня сыну 4 года , тоже маменькин сынок :)) в туалет вместе , моемся вместе, часто на ручках его таскаю и заЦуловываю. и характер у нас уже огого:)) и одной очень хочется побыть и чтобы никто не дергал и не ныл:)) а вот пройдет лет 5 там пойдут друзья и другие интересы. и уже с сожалением буду этот возраст вспоминать:)) в каждом возрасте своя прелесть, главное понять ее, увидеть :)) А разговоры дело хорошее !!! думаю нежность , ласка и понимание еще никому не мешала, особенно маленьким деткам, темболее в наше сумашедшее время :)

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 16:50 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-10, 10:51
Сообщения: 1762
Откуда: Кратово, Жуковский
я просто столкнулась с проблемой -как "борототься" с капризами типа "а я хочу" или "я не хочу"
Вот и не знаю что же почитать?

как правильно с ребенком разговаривать - когда он не хочет тебя слушаться и поступает так, как хочет сам

вот таки у нас 2,5 года(((

посоветуйте - где лучше описаны примеры общения с ребенком с такими проблемами кризиса 3лет

а Гипенрейтер я нашла в аудиоформате - нужно могу поделиться уже скаченной

1) Юлия Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как? (аудиокнига)

http://www.booklinks.ru/index.php?newsid=3495



а потом и остальные книги этого автора:
http://booklinks.ru/index.php?do=search
по автору Гиппенрейтер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 08:48 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 11:15
Сообщения: 929
10 правил переживания детского кризиса (с юмором и здоровым пофигизмом:) )

Цитата:
Правило 1: Кризис - это правильно.

Что такое кризис? Если забыть умные определения, которые заставляли учить в вузе, то кризис - это когда человек вырос (или в процессе) , изменились (или изменяются) его мировосприятие, его потребности и желания. Традиционно это происходит внезапно. Бац - и замуж пора. БАц - и ужасная двухлетка.
А человека просто плющит от того, что мир, оказывается, совсем другой , чем думалось раньше. И от того, что, как выяснилось, человек может много чего и хочет тоже много чего, но еще точно сам не знает, чего хочет и еще не совсем хорошо умеет то, что может.
Самая сложная задача в кризисное время - научиться жить с этим новым человеком. Как ему самому, так и вам (кстати, у нас ведь тоже кризисы бывают).
И если вдруг чадо - лапочка превращается в монстра, это еще не значит, что чадо от рук отбилось в конец или что вы ужасная мать. Это значит всего лишь, что чадо подросло. А вы все по - прежнему: съешь конфетку, съешь котлетку, повяжу тебе салфетку. Представляете, как это бесит? А сам, как следует, повязать салфетку еще не могу, но уже хочу. Тоже бесит. А больше всего бесит, что не только сам не понимаешь,чего с тобой происходит и чего ты хочешь, а еще и мама (которая должна все знать и понимать по определению и умолчанию) тоже не понимает.
Так что приходится пробовать мир на прочность и проверять, прогнется он или нет, смогу или еще не дорос.

Правило 2: А кто сказал, что будет легко?

Вы подите и посмотрите на себя в зеркало. Вот-вот, разве с таким человеком, как вы, может быть легко? А наши дети всегда талантливее нас, поэтому сами понимаете, легко не будет.
Конечно, вариантом было бы родить его обратно, но уже не влезет. Лавры Тараса Бульбы и Маттео Фальконе не прельщают? Тогда точно легко не будет. Заходите ко мне на персен. Не помогает, естественно, но пить вдвоем - веселее. Нет, я уже не хочу их родить обратно. Я сама хочу родиться обратно! И чтобы хоть 5 минут никто не трогал.


Правило 3: Диалог - это когда разговаривают двое.

Диалога, конечно, не получится. Потому что считайте сами: он старый, он новый, вы в душе девочка, вы в реале уже мама, семейная традиция, друзья из садики и т.п. - это хор. Но ведь цель любого кризиса - научиться вести диалог с новым человеком, так что придется.
Вот кризис трех лет. ЗАчем он нужен? Чтобы мама научилась вести диалог с ребенком, который уже не младенец, а со своим я. И, в свою очередь, ребенок тоже должен научиться вести диалог с мамой, несмотря на то, что Я!Я!Я!Я! хочу и вообще еще раз Я!Я!Я!. Как только научатся оба - кризис пройдет.
КОнечно, бывают и другие варианты: мама встает в позу рака и начинает доказывать ребенку, что она в доме хозяин и сидеть - бояться. Вам удобно в позе рака что-то доказывать? Вот-вот. НА какое-то время затихнут, потому что мама пока сильнее, а потом, лет через 10 выдадут много чего интересного. Я сказала нет и все, в моем доме нет и все - это хорошая позиция. Ребенок, без сомнения, возьмет с вас пример. И вместо диалога в свое время вы получить назад свое нет и все, и слушать тебя не желаю.
Еще мама может уйти от диалога, повесив на ребенка обязанность вести монолог. КОнечно, неограниченная власть будет приятна. Но тогда ребенок так и не научится считаться с окружающими. Хотя нет, научится, но попозже и негуманным методом "приложили мордой об асфальт".

Правило 4: Светофор - это наше все.
Мир, даже несмотря на то, что он вредный, противный и все время другой, чем думалось раньше, должен иметь свои законы и рамки, которые не прогибаются никогда.
Это красные правила. НИкогда нельзя делать то, что опасно для твоей жизни. Никогда нельзя делать то, что опасно для моей жизни. Никогда нельзя делать то, что смертельно ранит людей. А еще никогда нельзя надевать на кота мой лифчик. Потому что это смертельно опасно для твоей жизни.
Желтые правила - это наши любимые правила. Это, конечно, нельзя, но иногда можно, Это иногда устанавилвает мама, потому что она в доме хозяин. Вот он, наш родительский, шанс - упиться властью. Эти правила будут нарушать и без нашей отмашки, но тайком, осознавая, что нарушают.
Спать надо в 9 вечера. НО я не замечу, что уже 11, потому что сегодня я смотрю интересный фильм....Наслаждайтесь моей демократичностью, дети.
Зеленые правила - это ваши права, дорогие мои дети. У вас есть право убирать игрушки. Это можно всегда. У вас есть право подметать пол. ЭТо тоже можно всегда. Еще мне очень нравится ваше право мыть стены на кухне...Ладно, так и быть я оставлю за вами право - правило рисовать на этой самой кухне гуашью так, что потом надо мыть стены.
По лужам тоже можно ходить и без шапки зимой можно, потому что мне лень искать на антресолях вашу шапку.
Что? Хочешь еще правило, что можно сказать маме : не ори на меня так громко? Ладно, буду орать потише.

Правило 5: Ребенок - живой.
Он имеет право сорваться и порыдать. Он имеет право на негативные эмоции и переживания. Он имеет право быть неудобным и невоспитанным. И не нравится вам тоже имеет право. А вы имеете право высказать свое фе в корректной форме. Он имеет право прислушаться или не прислушаться.
Равно, как и вы можете пожалеть, можете пойти почитать, пока он рыдает. И, кстати, не всегда та, что читает - ехидна. Вспомните себя , вам всегда нужны утешители и зрители, когда вас все достало и вы рыдаете? Ребенку тоже не всегда. Особенно, когда ребенку старше 10 лет.
Но если остались утешать, то утешайте, а не увещевайте.

Правило 6: Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

ДА-да-да, с мамой можно разговаривать только спокойно и только спокойным тоном. Вести диалог, а не валяться в грязи и вопить "ДААААААЙ!".
Поэтому сначала успокойся, а потом поговорим и обсудим, почему я не хочу покупать тебе 255555 машинку.
Что???!!!! Мне тоже встать из грязи и перестать орать:" НЕ ОРИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!" ДА как ты смеешь так с матерью разговаривать? А?

А если серьезно, то при адекватной реакции мамы на детские истерики с валянием, шансов в ребенка научиться высказывать свои требования в адекватной форме и выслушивать мнение второй стороны - сильно больше, чем если мама начинает орать в ответ.
Я бы сказала, что во втором случае, шансов нет вообще.


Правило 7. Самовыражение достойно уважения.

Как еще заявить миру о себе, о таком замечательном и новом себе? Конечно, покрасить лицо в зеленый,губы в зеленый, волосы в зеленый - в зависимости от возраста. Ну и прочие эксперименты.И никакой двухлетка не поверит, что мытые ноги лучше, чем ноги зеленые от зеленки или фломастера, до тех пор пока сам это не увидит. А как он это увидит, если вы не разрешаете ему ноги покрасить?

Правило 8. Из двух зол - меньшее.

Подумайте, а действительно ли то, что он сейчас хочет сделать (хотя, конечно, это ужас-ужас) так вредно для его здоровья? Или все же ваша реакция на действия явно вреднее, чем само действие? От снятых на улице перчаток ничего смертельного не будет. Рыдания, которые последуют потом явно вреднее.
Или вообще ничего вредного нет, а просто это бесит. Тут можно утешиться, что его в вас бесит не меньше.
Так ли много вреда окружающей среде от какого-то острого желания ребенка? Или просто лень потом убирать? Или вообще я в доме хозяин и все.
Конечно,лень. Пусть убирает ребенок. Или предложить рисовать водным маркером не на обоях, а на кафеле в ванной. А хозяин в доме вы. Это и так всем понятно. Если бы было непонятно, с вами бы не спорили и не пытались оспорить ваши правила, надевая на голову трусы или вдевая 10 серег в одно ухо.

Правило 9. Мама - тоже человек. И папа. И дедушка с бабушкой.

Поэтому я имею полное право беситься и негодовать, увидев размазанный по зеркалу пластилин. Я имею полное право отказаться идти в гости, когда у него трусы на голове. Правда, тогда я должна признать и его право не брать меня с собой много куда. Потому что его сверстники точно не поймут, почему он с мамой, а мама в этом желтом и с рюшками...
И вообще от чего мне вреда больше? От трех движений ножом по стеклу - и пластилина нет. Или от того, что я щас доведу себя до отпаивания валерианкой?
А его трусы на голове - это вообще его личные проблемы. А вот за кота, положенного в аквариум, я разнесу полквартиры. Да. Потому что я тоже человек. и имею право на отрицательные эмоции.
Еще помогает разграничить территорию. Вот тут - твое, а вот тут - мое. И не дай бог ты хоть шаг с пластилином на мой ковер сделаешь. Но зато я буду дышать глубоко и размеренно, находя стоящие на твоем подоконнике твои носки. При условии, что стирать их тоже тебе.


Правило 10. И это пройдет.

Да, я тоже в это не верю. Это аутотренинг.
Выдыхаем - и: это тоже пройдет, это тоже пройдет, это тоже пройдет....что? снова засунули кошку в аквариум? нет, потому что я говорила?умниииицы, диалооооог!!!! а кого засунули? собаку?
деточки, собаку тоже нельзя в аквариум. даже плюшевую....

И это тоже пройдет, и это тоже пройдет.
До следующего кризиса.



Традиционно извиняюсь за то, что много опечаток, что не перечитала, прежде чем отправить.
Традицонно предлагаю исправить мои опИчатки всем жИлающим оказать мне посильную помощь:)


текст отсюда http://users.livejournal.com/tukka_/260451.html

_________________
Улыбка - лучший макияж Изображение
____________________________________
Мой пристрой http://www.zhukmama.flybb.ru/viewtopic. ... 336#153336


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 16:00 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
БАМБРинка Спасибищеее!!!

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 16:27 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
Девочки может кому пригодится. Я часто пользуюсь этиим хитрым способом. действует безотказно на 99%. Вычитала в Детстве на 100%. Если ребенок что то не хочет или наоборот хочет, короче когда капризули, мы всегда можем Ему предоставить Варианты Выбора.
Например Рисовать на стене нельзя а вот на альбоме можно, высыпать муку на пол нельзя, а в стаканчик на кухонном столе или на улице пожалуста. С ножиком одному играть нельзя а с мамой можно. Кидаться чашками в стену нельзя а подушками можно. Так же Вы можете всегда предоставить ребенку Выбор. Например кидает песком в песочнице. Можно поорать на него, а можно спокойным тоном сказать. Или ты прекращаешь кидаться песком или мы уходим с площадки домой. и подождите что ребенок ответит. наверняка он перестанет кидаться. Или не хочет идти спасть .Можно спокойно спросить Ты спать пойдешь Сейчас или чере 10 минут. Можно всегда придумать альтернативный вариант, а главное все не перерастает в ругань! Тем самым мы убиваем 2-х зайцев. Во первых показываем ребенку что мы уважаем его и его выбор. А дети это очень ценят. Во вторых учим ребенка находить выход из трудных положений самому. А это оч. ценно для формирования целостной личности. В третих мы не отбиваем у него руки криками нельзя, когда он что то хватает или чтото ломает. А это тоже ценно в дальнейшем для формирования инициативности у ребенка. Наверно написала сумбурно, но думаю мысль понятна.

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 16:52 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:25
Сообщения: 1314
Откуда: Жуковский
МаммаМиа
Аня, спасибо. ооочень интересная находка, пока до этого момента не дочитала у Гиппенрейтер, мама отобрала.

а вот как относиться к фразам ребенка, типа "Я больше не буду с тобой дружить" в ответ на какое-то мое нельзя или замечание?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 20:15 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
Marusel писал(а):
МаммаМиа
Аня, спасибо. ооочень интересная находка, пока до этого момента не дочитала у Гиппенрейтер, мама отобрала.

а вот как относиться к фразам ребенка, типа "Я больше не буду с тобой дружить" в ответ на какое-то мое нельзя или замечание?

А у Гиппенрейтер этого и нет. это из Детство на 100 %. эта книга тем мне и нравится что в ней очень конкретные примеры и практическое применение. к сожалению Гиппенрейтер не могу в своей жизни применять, не получается как я не старалась.
а про я не дружу, наверно у когото услышал. теперь к жизни применяет, это у них быстро, особенно у девочек %)) не знаю правильно ли я делала , но со старшей я всегда говорила о том что раз уж мы мама с дочькой то дружить не дружить мы не можем, тотому что мы родные люди, что кровь не вода, что мы половинки, что нам нужно держаться друг друга что бы не произошло, что боженька нас друг-другу подарил. ну и в том же духе. мне помогало, дочь выросла не обидчивая и отходчивая.тьфу-тьфу-тьфу

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 20:53 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 22:46
Сообщения: 3372
Пытаюсь в общении с ребенком не использовать " нельзя", "не". Пока плохо получается, порой не нахожу слов. Кто-нибудь пробовал? ;)

_________________
Изображение

Женский допинг - это ШОПИНГ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:19 
Не в сети
Модератор-редиска
Модератор-редиска
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-11, 11:50
Сообщения: 2014
Bliss писал(а):
Пытаюсь в общении с ребенком не использовать " нельзя", "не". Пока плохо получается, порой не нахожу слов. Кто-нибудь пробовал? ;)


Когда дочка маленькая была,то в основном у нас все делилось на "опасно" и "чужое",а если что-то не попадало под эти категории,то объяснялось почему трогать это "не надо".Так как-то все и закрепилось само собой,теперь,чтобы взять любую вещь,дочка подходит и спрашивает:"Мам,можно взять?"А вообще,советую почитать стариков Никитиных,мне очень нравится их подход к детям.

Маша,на счет"я с тобой не дружу",а ты обратила внимание,как давно это началось,может это связано с походом в садик?Может,играя, с детьми во дворе,кто-то применил к нему эту фразу,у детей часто западает что-то.Мне кажется, надо объяснять ему,что ты у него 1 такая мамочка,любимая и единственная и так разговаривать с тобой некрасиво,так не один раз делать,не поможет,значит просто попробуй с ним согласиться,скажи-"хорошо" и уйди,вот увидишь,он сам почувствует недостаток в твоем внимании и придет,вот тогда опять же все объясни.

_________________
Мой пристрой http://picasaweb.google.ru/eliktronka/o ... directlink

Детская и взрослая одежда,обувь. http://picasaweb.google.ru/eliktronka
/tzelyK?authkey=Gv1sRgCIfOtM652ZfQBA#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 23:25 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:09
Сообщения: 1518
Откуда: Жуковский
БАМБРинка
спасибо!!! буду перечитывать вместо аутотренинга!)))

_________________
на вкус и цвет... фломастеры разные!
__________________________
туточки я ))) 8-926-три64-шесть4-0один


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-08, 15:58
Сообщения: 45
У меня с юности или с детства привычка: когда я злюсь, пару секунд помолчать. Что-то типа аутотренинга. Помогает не сорваться (не всегда, но все-таки).

_________________
За ночные страданья, за душевные муки
Нашим детям за нас отомстят наши внуки! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 19:38 
Не в сети
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 11:54
Сообщения: 1456
А еще можно при приступах капризуль сделать то ,что ребенок не ожидает. Взять и поломать весь сценарий капризуль. Рассмешить его например. Ребенок ждет от вас криков и хлопанья по попе.....а вы Опааа и язык ему показали, или Смешной Стишок прочитали. Вот у него глазенки заблестят и капризничать расхочется. Короче Почаще Вспоминайте свое детство, а временами впадайте в него с головой!!!

_________________
тел. 8 (916) ноль 73 два два 5 ноль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 21:26 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:25
Сообщения: 1314
Откуда: Жуковский
мой сын на все рязъяснительные беседы начинает сразу канючить "не надо мне говорить", типа, отвяжись ты уже со своими педагогическими методами zzz_028.gif

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 07:13 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 00:54
Сообщения: 473
Откуда: Жуковский, центр
А во сколько он заканчивается? Надеюсь, не в 20 лет? Буквально на глазах милый чудный ребенок превратился в монстра. Сейчас с дикой истерикой собирались в сад. Не, в сад она хочет, а вот колготки надевать, волосы заплетать не хочет. Потом зубы чистила полчаса непрерывно рыдая, т.к. не могла решить, хочет она их чистить или нет. Потом ей захотелось одеть левый ботинок на правую ногу и никак иначе.... Короче, когда их с папой наконец-то выставила, думала уже, что у самой истерика будет.

_________________
"Если вы думаете что слишком малы, чтобы быть эффективным, то вы никогда не засыпали с комаром в комнате." Бетти Риз

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB