yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 28-03, 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помощь старших деток
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:38 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 13:42
Сообщения: 55
Откуда: Удельная
Ждем второго ребенка, должен родиться, когда сыну уже будет четыре года. Старший спокойный, проблем с ним никогда не было, всегда можно объяснить и договориться. Разумеется, иногда приходится и схитрить, чтобы чего-то добиться.
Приятельницы и бабушка говорят, что будет тяжело, придется бегать за двумя сразу. И ревность тоже сыграет роль. А мне вот кажется, что наоборот, старший будет помогать мне с малышом. Во всяком случае к двоюродному братику он относится ответственно.
Да и я вспоминаю себя. Разница с сестрой была четыре с половиной года, я маме очень помогала с ней, все время крутилась рядом, интересовалась, приносила нужные вещи и даже качала. И не припомню, чтобы для меня это было очень уж обременительно. И ревности не было никакой!
Поделитесь опытом, у кого есть - и своим, и своих детей: существенна ли помощь старших детей? Легче ли было справляться с малышом или, напротив, хлопот заметно прибавилось?
Очень уж хочется, чтобы все было, как в моих мечтах. ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 21:42 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 21:24
Сообщения: 334
Откуда: Жуковский
У моих разница 7 лет, но ревность была, т.к. старшая доча всегда была очень ко мне привязана. Хлопот, ну может и прибавилось, но зато иногда я их оставляю в комнате, а сама могу полы помыть или какие другие дела сделать. Т.к. старшая ходит в школу и на разные секции, то приходится режим маленькой под нее подстраивать - когда гулять, спать. Если ваш в садик ходит, то это немного полегче, особенно если его папа отводить будет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 21:49 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю

Зарегистрирован: 28-10, 21:00
Сообщения: 413
У меня разница между детишками почти 3 года, иногда сын хорошо помагает - что-то принести, подать. А вообще иногда специально придумываю ему занятие - "помощь", потому что если не занять, начинает сам себе придумывать занятие и баловаться. А так и он при деле, и ещё помощь мне, хоть малюсенькая. Любимое занятие - запускать стиральную машину, развешивать бельё и мыть посуду.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 22:15 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 13:42
Сообщения: 55
Откуда: Удельная
LElenA, нет, в садик не поведем, потому что водить придется мне, а как я буду это делать с грудным - даже не представляю. То ли его пеленать-кормить-успокаивать, то ли старшего одевать... Ну хватило бы меня на пару дней)) Так что будем дома крутиться.

IrSi, даааааа! У нас то же самое: кашей не корми, дай белье развесить и машинку включить. Посуду пока не доверяю, да и не очень удобно у нас это делать. А вот сейчас, когда живот уже большой, помощь от Вани очень чувствуется. Он достает и подает мне вещи, а я их вешаю. По полкам раскладывать сухие - тоже любимое занятие, пусть и не надолго его хватает, это же надо складывать каждую... Главное - не отказывается помогать, так что надежда есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 23:45 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 22:10
Сообщения: 1169
Откуда: Жуковский, Старый город
Старшему сыну было 2,5 года, когда родилась дочка. Ему было все равно. Когда дочке было месяцев 6, уже помогал - развлекал, игрушки подавал и т.п.

Сейчас дочка мне очень помогает - больше всех, наверное. Маленький очень ее любит.
Старший сын тоже, но он больше занят. Да и болел сначала - мы его не пускали. А сейчас все рвеся пообщаться.
Когда мне надо было отбежать (маленькому месяц был) дочку отстранил - "ты не умеешь", говорит )))) и сам утешал. ))))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 00:41 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 14:02
Сообщения: 163
У меня старший очень характерный, проблемный и был очень ко мне привязан. Я очень переживала, что будет сильная ревность. Много с ним разговаривала о том , как он мне будет помогать, ведь он будет старшим. Объясняла, что маленький сначала даже голову не может держать, что ему нужно много моего внимания, что его надо часто кормить, переодевать. И еще старшего я укладывала-ложилась с ним и 5-10 мин - и он спит. А если укладывал папа, то и до часа доходило.
Но все оказалось проще и с укладыванием, и с ревностью. Конечно и ревнует, и вредничает, но немного, учитывая его тяжелый характер.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 14:26 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 13:42
Сообщения: 55
Откуда: Удельная
Ой, девочки, какие хорошие мальчишки!
А еще, я знаю, старшие начинают требовать такой же заботы: соску пососать, на руках покачать, из бутылочки попить. Такие смешные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 23:15 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-07, 22:10
Сообщения: 1169
Откуда: Жуковский, Старый город
Ой, надо старшему сказать насчет соски zzz_028.gif А на руках он меня скорее покачает zzz_019.gif

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 14:39 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09, 12:29
Сообщения: 645
Откуда: Жуковский, Детский мир
У нас разница 2,10 мес. Дочка я бы не сказала что помогает, но главное не мешает... и не требует чтобы ей дали ребенка - как часто бывает у детей с небольшой разницей... Ну а так подгузник чистый подать, грязный выбросить, любит помогать его купать и веселит его когда он плачет. В общем она у меня умница... но вот не любит играть одна, постоянно крутится около меня с малышом...

_________________
Мой номер 89два9 597 499 один

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB