yourdomain.com

A short text to describe your forum
Текущее время: 25-04, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: счет и азбука.
СообщениеДобавлено: 21-03, 18:03 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-02, 16:44
Сообщения: 137
вчера общалась со знакомой, ее дочери на днях исполнилось 3 года, она знает почти весь алфавит и считает свободно до 20 а с помощью и до 100. я в замешательстве. что это ..норма? загруженный ребенок? способный ребенок? у меня сын 2,5г.знает пару букв... считает до 4-х. вот и задумалась, а какие у ваших детей успехи? когда стоит начинать обучать ребнка счету и азбуке? (на днях был семинар в умной крохе на эту темя, я не попала, может кто ходил?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 18:13 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 00:54
Сообщения: 473
Откуда: Жуковский, центр
Я против такого раннего обучения ребенка счету и алфавиту. Моя правда знает тоже несколько букв, но не то чтобы их произносит, а показывает например "м" и говорит "мама". Специально не учила и внимание на этом не акцентирую. С говорящей азбукой она сама охотно играет и опять же, я не настаиваю на запоминании. Считаю, что не надо лишать ребенка детства, всему свое время.

_________________
"Если вы думаете что слишком малы, чтобы быть эффективным, то вы никогда не засыпали с комаром в комнате." Бетти Риз

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 23:02 
Не в сети
Почти уже своя!!!
Почти уже своя!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-03, 14:56
Сообщения: 655
Откуда: MoscoW (Марьино)
Одно дело, если ребенку это доставляет удовольствие заниматься, он легко запоминает. Ему интересно. Другое дело, когда родители насильно практически занимаются с дитем по методикам раннего развития. Вот тут скорее перед другими мамами похвастаться- а вот мой ребенок.. Всему свое время..
Моя вон не говорит практически, хотя и читаем и проговариваем и с детками занимаемся.. Ну..заговорит.. то мне ее насильно то заставлять..

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 12:08 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: 07-10, 16:05
Сообщения: 620
Откуда: Жуковский
Я тоже против раннего обучения счету и алфавиту. Если это ребенок сам непроизвольно запоминает, то одно дело.
Старшему 6 лет, ходит в сад. Нам сразу сказали в младшей группе, чтобы буквам не учили, будут учить все в свое время. Начали их обучать буквам в старшей группе, а в подготовительной - доизучали оставшиеся буквы + уже все читают.
А младшему 2 с половиной. Знает букву "А" и считает до трех. Я считаю, что это норма. В этом возрасте ребенок должен иметь общие представления. Также знать основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый, белый, черный. У меня знает больше цветов, т.к. сам интересовался что какого цвета.
Короче всему свое время, Но если ребенку что-то интересно, то необходимо давать ему эти знания нормировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 12:24 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 21:46
Сообщения: 2208
Откуда: Москва (Алтуфьево - Лианозово)
Девочки, не знаю, как насчёт букв и счёта в этом возрасте, мы вот до сих пор только га-га и ка-ка говорим zzz_019.gif Хотя животных всех, фрукты, ягоды, формы показывает исправно!!! zzz_026.gif
Может, мы дауны zzz_002.gif

_________________
Изображение
Телефон для связи 8-926-230-89-88 (моб).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 14:47 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 11:46
Сообщения: 385
ju_liya писал(а):
Одно дело, если ребенку это доставляет удовольствие заниматься, он легко запоминает. Ему интересно. Другое дело, когда родители насильно практически занимаются с дитем по методикам раннего развития. Вот тут скорее перед другими мамами похвастаться- а вот мой ребенок.. Всему свое время..

+1. Таких детей единицы из миллиона, которые в 3 года свободно читают и считают. Некоторые, особенно мальчики, вообще в этом возрасте не разговаривают. У меня второй ребенок. С первой начали заниматься чтением и счетом с 4 лет. Ходили в мини школу. Сейчас знаю, со вторым этим даже и заморачиваться не буду. Всему свое время. То, что в 4 летку надо вкладывать усердно, пятилетка, а уж тем более шестилетка или семиетка, возьмет сам и без проблем. Жаль, что опыт приходит с годами. У меня знакомая вообще не водила ребенка ни на какие занятия дополнительные, когда были в подготовительной группе сели и выучили алфавит весь за две недели. И стала читать свободно сама, ей это было интересно. Я вспоминаю, всех родителей, которые учились с нами и мы это тоже прошли, как нам тяжело давалось это обучение. в 4 года с ребенком сделать домашнее задание - практически невозможно. Ну и что мне дало это образование дополнительное, что она в тройке учеников, которые читают лучше всех zzz_019.gif А еще через год будет такая же как и все...А про 5 диких животных, живущих в Бразилии или Африки не вспомнит наверно и вообще.
Хотя дополнительным образованием я скорее всего разгружала себя по вечерам, было проще отдать ребенка педагогам, чем заниматься самой. Времени не было вообще - работа и институт

_________________
Изображение
Изображение
Если пропустила какой-нибудь выкуп, звоните 8-926-593-24-4один


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 15:38 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 14:42
Сообщения: 154
У подруги девочке в мае будет три года, разговаривает уже как мы с вами live-big-01.gif Может по полчаса сидеть сама и "читать" книжку, сама что-то себе рассказывает и рифмует все подряд, что видит в книжке. zzz_038.gif Причем как-то все само так получилось, никто ее не учил, не заставлял, а потом мама решила научить ее буквам и цифрам, раз она такая развитая и легко ей это дается и в итоге ребенок стал заикаться, судя по всему, перебор информации zzz_010.gif Психологи советуют начинать приставать к ребенку с буквами/цифрами после 4-5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 15:46 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03, 11:46
Сообщения: 385
Это так кажется, что ее никто не учил, у них в этом возрасте замечательная память, особенно когда родители читают постоянно эти книжки. А уж о фантазии и говорить не чего. Моя дочка в этом возрасте "читала" сказку о царе Салтане Пушкина, удивляя всех людей. Она перелистывала страницу именно в том месте, где надо zzz_019.gif Все думали, что она читала zzz_028.gif А она просто ее очень любила и постоянно просила ее читать, хотя красочных книг полно с кучей сказок, да и это была не книжка одной сказки, а сборник сказок Пушкина... А вот сознательно читать дети начинают тогда, когда вы идете с ними по городу, а они останавливаются и начинают читать вывески, ценники и т.д.

_________________
Изображение
Изображение
Если пропустила какой-нибудь выкуп, звоните 8-926-593-24-4один


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 17:57 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 20:13
Сообщения: 186
Откуда: Жуковский
Мне кажется с 3.5 надо начинать пробовать что-то учить, я начинала, она ничего не запоминала, а потом бац через месяцок всё это мне выдавала. Нам 4 года, мы знаем весь алфавит, считаем свободно до 20 и дальше, знает по-английски около 15 слов. Но мы далеко не передовые, у нас есть знакомые которые гораздо круче нас, которые могут набирать цифры на телефоне. Просто каждому ребенку свое время, в 3 было точно рано и неинтересно, в 3.5 тоже так. А вот в 4 уже сама просит)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 20:50 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 09:39
Сообщения: 55
Откуда: Жуковский
Действительно, лучше всего, если все происходит само собой. Когда моему Лешке исполнился годик (!), дед нам подарил азбуку zzz_028.gif с большими буквами и картинками. Я, конечно, посмеялась, хотела было спрятать "до лучших времен", но мелкий стал листать, приставать, чтобы ему называли эти картинки. А там были животные, фрукты, предметы, в общем, как везде. Тычет пальчиком, мычит, пока не назовешь. Потом и в буквы стал тыкать - ну, называешь, конечно.
Прошло полгода. Выходим во двор, на урне написано "БУМАГА". Лешка тычет пальцем и говорит: "У-у-у". Я глянула - действительно! zzz_038.gif
Так и получилось, что "сам выучил" почти все буквы. Никто и не собирался его учить, и на развивалки мы не ходим. Когда спускаемся по лестнице, я считаю вслух ступеньки. Недавно начал повторять. А говорит все равно плохо.

_________________
Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно. Кто-то может влюбиться в твою улыбку.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 20:56 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:05
Сообщения: 1326
Мы рано начали заниматься, в 1,8 пошли в детский центр и там занимались много лет. Сейчас мы бегло читаем, но не просто повторяем слова, а пересказываем текст после прочтения. Считает в уме. Сейчас, я стараюсь привить любовь к чтению книг.

_________________
Изображение
_______________________________________
Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка. (Харуки Мураками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 21:02 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-02, 16:44
Сообщения: 137
точно! для начала нажо купить азбуку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 21:25 
Не в сети
Свои люди!!!
Свои люди!!!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:05
Сообщения: 1326
думаю азбуку надо дома иметь обязательно, т.к. даже если не учить ребенка буквам, то он их визуально запомнит

Кстати, учить надо не буквы, а звуки ( не мэ, а м, не бэ, а б), это важно, иначе очень сложно будет переучить ребенка

_________________
Изображение
_______________________________________
Если есть вход, то есть и выход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроеные иначе. Например, мышеловка. (Харуки Мураками)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:01 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-02, 16:44
Сообщения: 137
mama307 писал(а):
Кстати, учить надо не буквы, а звуки ( не мэ, а м, не бэ, а б), это важно, иначе очень сложно будет переучить ребенка

спасибо за ценный совет.не знала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 15:00 
Не в сети
Частенько бываю
Частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 20:29
Сообщения: 257
У меня сын как раз из ранних. В 2 года по номерам машин выучил цифры и несколько букв, в 2г и 3 мес - весь алфавит. Цвета все вошли в голову сами очень рано. В свои 4 года он свободно определяет время по электронным часам. Нравится вместо мультиков смотреть обучающие уроки тетушки Совы, английский с Хрюшей(по 15-20 мин), с упоением слушает аудиоэнциклопедии с Чевостиком...Интересуется политической картой мира, символикой государств. Он сам нас уже многому учит. Говорить начал в 2.2, но сразу очень правильно и красиво. Ну очень рассудительный. Пробуем читать - получается, но не очень хочет, я и не заставляю.
НО ВСЕ ЭТО получается у него дома и само-собой, ему это нравится. А вот на развивающие занятия ходить не любил и не хочет. ЗАСТАВИТЬ его нельзя. Еще он жутко обязательный.
А вот с ребятками играть не хочет, говорит, что неинтересно. Меня, конечно, это расстраивает, но вот такой он, и ничего не поделаешь.
А вот маленькая абсолютно другая(1г8мес): шумная и громкая, ей компанию подавай! Делает все по-своему. Не говорит, но говорящую азбуку любит, особенно Ь и Ъ и звуки повторяет. А тут увидела у меня надпись на футболке и тычет пальчиком: А , О. И книжки очень любит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB